Накануне выборов у 10 тыс. имеющих право голоса жителей заканчивается срок действия документов — УДГМ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ/PLMP), введя обслуживание клиентов в порядке очереди, за неполные семь месяцев текущего года обслужило на 19% больше клиентов, чем за весь прошлый год — об этом сообщается в официальном пресс-релизе Управления. При этом оно напоминает, что накануне выборов в Сейм примерно у 10 000 имеющих право голоса граждан заканчивается срок действия паспорта или ID-карты — документы следует обновить.

«В течение последних месяцев вложен огромный труд, чтобы улучшить доступность оформления удостоверяющих личность документов нашим клиентам. Cтатистика такова: в 2022 году, до конца июля, УДГМ оформило более 435 000 заявлений, а на протяжении всего прошлого года были оформлены неполные 384 000 заявлений. Обслуживание в порядке очереди и продленное время работы в 14 отделениях позволяют обслуживать по возможности больше клиентов, что особенно важно, учитывая приближение выборов в Сейм», — указала глава Управления Майра Розе.

Таким образом, мощности Управления и спрос на услугу, по сравнению в июнем предыдущего года, существенно выросли.  В течение неполных трёх месяцев с начала оформления удостоверяющих личность документов в порядке очереди, Управление оформило 216 667 заявлений.

УДГМ напоминает, что примерно у 10 тыс. имеющих право голоса жителей Латвии 1 сентября закончится срок действия паспорта или ID-карты – о чем они были проинформированы и должны своевременно посетить территориальные отделения, чтобы оформить документы до выборов 14-й Сейм.

Как уже сообщал Rus.LSM. lv, принимая во внимание характерный для летнего периода большой спрос, УДГМ в порядке очереди обеспечивает оформление и выдачу документов граждан и неграждан – паспортов и eID-карт – по субботам.

В Рижском 3-ем отделении услугу в порядке очереди можно будет получить 13 августа. В Рижском 1-м отделении Управления услугу можно будет получить 20 августа, а в сентябре – в субботы 3 сентября и 17 сентября. В Рижском 2-ем отделении услугу можно будет получить 20 августа и 17 сентября.

В Елгавском отделении паспорта и eID-карты граждан и неграждан в порядке очереди можно будет оформить и получить 3 сентября и 17 сентября. В Даугавпилсском и Екабпилсском отделении в порядке очереди услуга будет обеспечена в субботу 10 сентября.

В Салдусском, Валмиерском и Тукумском отделениях услугу в порядке очереди можно будет получить в субботу 20 августа Указанные территориальные отделения Управления будут обслуживать клиентов с 8 до 16 часов.

Управление напоминает, что с 1 января 2023 года eID-карта станет обязательным удостоверяющим личность документом для каждого гражданина и негражданина Латвии, достигшего возраста 15 лет. Административный денежный штраф не будет применяться, если клиент будет иметь в своём распоряжении паспорт с действующим сроком годности.  Однако это условие не распространяется на пенсионеров – они должны будут оформить eID-карту до 31 декабря 2030 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное