Награду, которую вручают многим политикам, можно купить — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Почетные награды» общественной организации Lāčplēsis, которые получили многие политики, можно купить, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

Таких орденов удостоились многие политики. Например, мэр Резекне Александр Барташевич или министр земледелия Янис Дуклавс получили все три степени. К награде был представлен и мэр Екабпилса Леонид Салцевич, председатель краевой думы Резекне Монвид Шварц, председатель краевой думы Елгавы Зиедонис Цауне, депутаты Сейма Роман Наудиньш и Алдис Адамович. В социальных сетях о получении таких наград его политиками сообщал и Союз «зеленых» и крестьян.

В распоряжение De facto попала секретная запись – орден можно просто… купить.

На записи видно, что к руководителю организации пришел некий мужчина, который рассказал, что хочет подарить почетную грамоту своему знакомому. И руководитель сразу же согласился ее вручить. Дарителя даже особо не спрашивали о заслугах его знакомого, а также не сообщили, что правлению общества еще предстоит за это проголосовать. Руководитель общества просто сделал звонок, чтобы узнать, насколько быстро можно организовать награждение в конкретном городе. Назвал и цену – 400 евро.

Руководителем общества Lāčplēsis является активист Союза Латышских стрелков Янис Каспарсонс, в нем также работают бывший председатель Конституционного суда Гунар Кутрис и политик партии «Согласие» Зента Третьяк.

В разговоре с De facto Каспарсонс утверждал, что платить за почетную грамоту нужно лишь некоторым: «Другие говорят, что ничего заплатить не могут, мы ничего не требуем. Другой может заплатить и дает…»

Опрошенные De facto получатели почетной грамоты утверждают, что за награду не платили и не знали, что она стоит определенных денег.

«Никогда ее не носил, вы нигде не увидите, что я хвалюсь ею», - сказал передаче председатель краевой думы Огре Эгил Хелманис.

В беседе с LTV о полном незнании ситуации заявил и Янис Дуклавс, спросив, а зачем ему было бы покупать орден.

LTV отмечает, что закон не запрещает негосударственным организациям создавать свои награды и подавать их на утверждение Комиссии по геральдике при Канцелярии президента. Но такой шаг – добровольный, а подобного подтверждения у общества Lāčplesis нет. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное