Надо обеспечить адекватное финансирование здравоохранения — Совет иностранных инвесторов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвия должна обеспечить достойное финансирование системы здравоохранения, сообщили агентству LETA в Совете иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ).

Организация отметила, что благодаря работе врачей и медперсонала, а также своевременным решениям, принятым правительством, Латвия до сих пор относительно успешно справлялась с распространением Covid-19.

«Тем не менее дискуссии о финансировании системы здравоохранения продолжаются в течение многих лет. СИИЛ считает необходимым рассматривать сектор здравоохранения как инвестицию. Это подразумевает адекватное финансирование для устойчивого развития отрасли».

Совет полагает, что государству следует сосредоточиться не только на деятельности бизнеса и национальных предприятий, но и проводить прогрессивные реформы в отрасли здравоохранения. Кроме того, важно увеличить расходы.

«Улучшение системы здравоохранения имеет решающее значение не только в борьбе с Covid-19, поскольку Латвия адаптируется к новым обстоятельствам. Медработники заслуживают не только признания, но и достойной зарплаты, а также инвестиций в отрасль», — говорят в Совете.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, организации медиков и учителей направили открытое письмо высшим должностным лицам, в котором требуют изыскать необходимое финансирование и возобновить переговоры о ранее  намеченном финансировании на повышение зарплат в текущем году и последующие годы.

Через 30 лет после восстановления независимости политики во время кризиса из-за Covid-19 «призывают общество жертвовать деньги для работающих в здравоохранении, но педагоги должны использовать частные средства для обеспечения удаленного обучения, а не получают их из госбюджета».

«Мы выражаем благодарность каждому жителю за поддержку, но считаем, что население не должно делать за политиков их работу и за счет собственных средств исправлять допущенные ими ошибки!» — пишут авторы обращения.  

Медики напоминают, что прошлой осенью в ходе протестов так и не удалось добиться ранее обещанного политиками повышения зарплат всему медперсоналу на 20%. Одновременно «идут разговоры о миллиардах, щедро раздаются десятки миллионов одной отрасли», а общественности, так же как медикам и педагогам, «на этом празднике жизни отводится роль наблюдателя». Как уже писал Rus.lsm.lv, на доплаты медикам выделено лишь 8 млн евро дополнительного финансирования — за работу в условиях теперешнего кризиса. 

Организации медиков и педагогов требуют соответствующего финансирования для их отраслей, как того рекомендует Еврокомиссия и ОЭСР — с тем чтобы можно было обеспечить более современное и вовлекающее образование, а также доступное для всех и ориентированное на пациента здравоохранение.

«Мы призываем тех, кто принимает решения, осознать, что здравоохранение и всеобщее образование Латвии сейчас зависят от людей, чей средний возраст — 55 лет. Это так же как основывать безопасность государства на армии, где средний возраст солдат 50 лет. Это — не серьезное, дальновидное и политически ответственное отношение», — указано в письме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное