Надо добиться максимальной безопасности для зрителей ЧМ по хоккею, но риск высок — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейчас Латвия находится на четвертом месте по заболеваемости Covid-19 в Европе, уступая Литве, Швеции и Нидерландам. И смягчение ограничений для не привитых от Covid-19 людей — причина, по которой распространение этой болезни в Латвии не меняется в позитивную сторону, заявил эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков в передаче Rīta panorāma на LTV.

Он отметил, что хотя и наблюдается положительная тенденция - заболеваемость за последние 7 дней снизилась на 30% - число инфицированных коронавирусом и число госпитализированных пациентов по-прежнему высокое. По словам Перевощикова, это cвидетельствует о том, что распространение вируса не поддается контролю.

Эксперт признал, что смягчение Covid-ограничений было бы объективно и рационально для людей, которые вакцинированы, но не для всего общества в целом. «Пока мы видим, что эти послабления, касающиеся не вакцинированных людей, являются одним из факторов, почему заболевание в Латвии не уменьшается так быстро, как хотелось бы. Второй фактор - вакцинированные люди встречаются друг с другом, риск, что один из них будет инфицирован и при этом заразит другого человека, очень низкий, и это позволяет ввести послабления», – комментировал Перевощиков.

Эпидемиолог прокомментировал решение Сейма передать Кабинету министров задание разрешить привитым и переболевшим очно наблюдать за играми Чемпионата мира по хоккею, который состоится с 21 мая по 6 июня проходить в Риге. Он пообещал, что  Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) сделает все, что в его силах, чтобы помочь организаторам добиться максимальной безопасности для тех зрителей, кто все же решит посетить чемпионат.

«Конечно, SPKC может сделать вывод, что сборы в таких помещениях связаны с повышенным риском, и этот риск будет оцениваться от среднего до самого высокого, в зависимости от того, как люди ведут себя и используют маски.

Вакцинация в этом случае может снизить риски, и поэтому мы постараемся приспособиться к ситуации — помочь найти лучшее решение», – заявил Перевощиков.

На прошлой неделе в Латвии не констатировано новых или потенциально опасных мутации вируса. 90-92% всех обнаруженных случаев Covid-19 вызваны так называемым британским штаммом. Эксперт прогнозирует, что именно этот вирус в ближайшие месяцы в Латвии останется доминирующим.

Однако в целом, по словам Перевощикова, ситуация в стране такова, что риск инфицироваться вирусом по-прежнему высок.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Сейм 20 мая постановил, что на матчи ЧМ по хоккею нужно пустить привитых и переболевших. 

На игры смогут попасть те, кто

  • минимум 14 дней назад прошел полный курс вакцинации от Covid-19 препаратами, которое одобрило Европейское агентство лекарств или схожий регулятор
  • от 22 до 90 дней прошло после первой дозы вакцины AstraZeneca (Vaxzevria) или сразу после получения второй дозы
  • те, кто смогут документально подтвердить, что переболели Covid-19 (с момента прекращения самоизоляции до 180-го дня после получения положительного Covid-теста)

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное