Надеюсь, вакцинация начнется еще до нового года — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Нужно использовать все возможности, чтобы вакцинация от Covid-19 началась до нового года, заявил в интервью Latvijas Radio главный специалист Министерства здравоохранения по инфектологиии Уга Думпис.

«Я надеюсь, что мы действительно уже 28 декабря начнется вакцинация и медицинский персонал — определенно на полную мощность, потому что заболеваемость действительно очень высокая», — сказал Думпис, выразив надежду, что больницы «поднапрягутся». Также он указал, что вакцина эффективна и это доказано посредством исследований.

На вопрос, когда страна сможет вернуться к нормальной жизни, если вакцинация будет проходить в нормальном темпе, Думпис затруднился ответить, отметив, что дистанцироваться предстоит еще какое-то время. Однако, если много людей вакцинируются, особенно, например, сотрудники пансионатов, школ и медучреждений, будет меньше очагов распространения. Он полагает, что Covid-19 в больше или меньшей степени еще весь следующий год будет приносить проблемы.  

Rus.lsm.lv уже сообщал, что вчера Еврокомиссия утвердила вакцину Pfizer и BioNTech от Covid-19. 

Вакцинация начнется в ближайшие дни. В тот же день использование данной вакцины на территории Евросоюза одобрила и Европейская комиссия.

Европейское агентство лекарств сообщает, что комитет экспертов рекомендовал утвердить с условиями вакцину от Covid-19 для использования на территории Европейского Союза. Изначально это заседание должно было быть проведено 29 декабря, но под давлением стран Европы, особенно Германии, агентство решило провести это заседание на восемь дней раньше.

Позже по дню использование данной вакцины одобрила и Европейская комиссия. Планируется, что поставки в страны ЕС начнутся 26 декабря, а первый этап вакцинации пройдет 27-29 декабря.

Вакцинация от Covid-19 в Европейском союзе начнется 27 декабря, ранее заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное