Надейтесь теперь сами на себя — медики о ситуации с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Жителям Латвии в теперешней эпидемиологической обстановке в ближайшее время могут оказаться недоступными даже неотложные медуслуги, кроме случаев спасения жизни, поэтому каждому стоит вспомнить навыки оказания первой медицинской помощи и быть готовыми долго дожидаться в приемном покое больницы, прозвучало на пресс-конференции организаций врачей, которая состоялась в среду 6 октября.

Какие бы решения ни приняли политики, правительство о новых ограничениях, введении или невведении режима ЧС — каждому жителю Латвии следует помнить, что коронавирус свирепствует не на шутку, и каждый день всё новые и новые пациенты оказываются в стационарах, подчеркнула директор Службы неотложной медпомощи (СНМП, NMPD) Лиене Ципуле.

«Предыдущее дежурство было одним из тяжелейших — такого я не встречала даже в первую волну пандемии! У нас реально выстроились очереди перед больницами, мы реально ездили с пациентами между тремя больницами, ища место, куда бы их положить. Ковид-пациентов, тяжелых, зависящих от кислородной терапии. И настолько же трудно было с госпитализацией пациентов в отделения терапии», — сказала она.

Глава СНМП выразила благодарность коллегам, которые делали всё, чтобы ночные «пробки» у дверей больниц могли рассосаться. Однако и в среду, и позже эти проблемы придется продолжать решать, сказала Ципуле.

«Чтобы мы все могли преодолеть этот кризис, я хочу каждого жителя Латвии, всё общество попросить: вам нужно понимать, что и вам нужно солидаризироваться с медиками, вам нужно взять на себя ответственность за то, на уход за какими пациентами мы направляем ресурсы в своей отрасли.

Это означает, что вам надо быть готовыми к тому, чтобы самим о себе позаботиться. быть готовыми к тому, чтобы пить те лекарства, которые прописал вам врач, чтобы не было обострений, из-за которых потребовалась бы  госпитализация. Вам надо позаботиться о том, чтобы дома  было все необходимое для лечения  озноба и для оказания первой медпомощи.  

Вам  надо позаботиться о том, на какой машине вы отправитесь в медучреждение, если диспетчер СНМП ответит, что — да, вам нужна медицинская помощь, но на данный момент  свободных  бригад нет,  и  мы  не  можем  к вам никого направить.  Вам надо повторить приемы оказания первой медпомощи пострадавшим».  

По словам руководителя СНМП, это определенный вызов — продумать такие вещи, потому что это не зависит от решений властей, потому что «мы сползаем в тяжелый кризис, который затронет каждого члена общества». И медуслуги будут доступны не всем, предостерегла Ципуле.

«Если мы не можем солидаризироваться, пойдя на вакцинацию, нам нужно сейчас быть в состоянии солидаризироваться, обеспечив то, чтобы по возможности дольше услуги здравоохранения были доступны тем пациентам, которым они действительно необходимы.  

Уже сегодня Служба неотложной медпомощи приняла алгоритм, по каким мотивам служба не будет выезжать по вызовам. Мы максимально будем ориентировать свою деятельность на вызовах для спасения жизни. С этим нужно считаться!

Я призываю общественность серьезно относиться к этим моим словам и уже сегодня оценить свой повседневный распорядок, подчинив его тому, что больше не будут доступны те медицинские услуги, к которым мы привыкли», — резюмировала специалист.  

Как сообщал Rus.LSM.lv, Общество врачей упрекает правительство в медлительности. Врачи в среду 6 октября устроили пресс-конференцию, чтобы донести свое мнение до населения. Они в ходе пресс-конференции признали, что возмущены тем, что Кабинет министров не прислушивается к мнению отраслевых экспертов. Недовольны и Минздравом: из-за противоречивых указаний, получаемых школами и практиками семейных врачей, попасть к семейному врачу сейчас почти невозможно — из-за тысяч «контактных»  школьников, обивающих пороги кабинетов.

Невзирая на резкий рост заболеваемости Covid-19, Совет по кризисному управлению во вторник, 5 октября, не пришел к решениям о новых ограничениях для сдерживания Covid-19 и соберется еще раз 7 октября. Медицинское сообщество активно призывает Кабинет министров действовать решительнее,  Латвийское общество врачей и Латвийская ассоциация молодых врачей направили открытое письмо правительству, в котором они настаивают на немедленных действиях властей и введении жестких мер по борьбе с распространением Covid-19. Но пока политической поддержки жестким ограничениям нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное