Novosti

"Минималку" повысят до 225 латов

Novosti

Погода на среду 12.06

Нацобъединение заблокировало концепцию единого СМИ

Нацобъединение заблокировало концепцию единого СМИ

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Министры Национального объединения сегодня заблокировали решение правительства по концепции создания единого общественного электронного СМИ, сообщает агентство LETA.

Документ был передан на дополнительное согласование совету по сотрудничеству коалиционных партий.

Как заявил представитель Нацблока, министр юстиции Янис Борданс, Национальный совет электронных средств массовой информации в последний раз обсуждал концепцию единого СМИ в январе, и поданный на рассмотрение в правительство проект сильно отличается от прежнего, в частности, если вначале на реализацию концепции требовалось 90 млн. латов, то теперь - на 40 млн. латов меньше.

Также Борданс отметил, что решение о ликвидации Латвийского телевидения и Латвийского радио и создания на их базе нового юридического лица должен принимать Сейм. Министр также не уверен, что за объединением СМИ не последует других шагов, и в результате общественные СМИ станут не сильнее, а слабее.

Министр культуры Жанета Яунземе-Гренде (ВЛ-ТБ/ДННЛ) заявила, что НСЭСМИ до сих пор не ответил на все вопросы, которые задавались и во время встречи с нацблоком, и на заседании правительства. Министр указала, что принимать поспешных решений по единому СМИ нельзя, поэтому необходимо собраться еще раз и обсудить все неясные вопросы.

Концепция предусматривает создание единого общественного СМИ путем объединения Латвийского телевидения и Латвийского радио до 1 января 2015 года.

Затраты на содержание единого общественного СМИ до 2018 года планируются в размере 89,2 млн. латов, а инвестиции в модернизацию, реконструкцию зданий и обучение работников - в размере 28,7 млн. латов.

Задачей единого СМИ будет существенное расширение аудитории ТВ, радио и интернета, чтобы к 2018 году она ежедневно составляла 70% населения Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное