Rus.Lsm Сегодня вечером

Э-квитанции предоставляют почти 400 медицинских учреждений

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Национальный театр хочет избавиться от табличек на русском

Национальный театр хочет избавиться от табличек на русском

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Янис Райнис, Максим Горький, Альфред Амтманис-Бриедитис и даже Карлис Улманис — памятные таблички с их именами вскоре исчезнут с фасада Латвийского Национального театра. Руководство говорит – это решение всего коллектива. Одна из главных причин — на табличках русские надписи, прозвучало в эфире Rus.LSM.lv.

Здание Латвийского Национального театра, наверное, одного из самых богатых на памятные таблички. Ещё бы, ведь это здание — с историей. Так вот: от части из этих табличек театр намерен избавиться.

Всего планируют снять четыре памятные доски: три со стороны Городского канала и одну — со стороны трамвайных путей.

Пропасть должны памятные доски Янису Райнису, Максиму Горькому, Альфреду Амтманису–Бриедитису и доска, посвящённая провозглашению независимой Латвии с упоминанием речи Карлиса Улманиса, которую он произнёс в 1936 году. Одна из причин — русский язык.

«Эти доски больше не соответствуют современной реальной ситуации, потому на них написано на двух языках. И там упоминается государство, которого больше не существует. Чётко определено, что тогда это была агрессия против Латвийской Республики. Национальный театр — это не то место, где эти доски должны находиться.

Мы не говорим, что нужно стереть это из истории. Мы спросили Совет по памятникам: должны ли эти доски находиться здесь? Нам сказали: у вас есть все основания для того, чтобы они здесь не должны были находиться», — пояснил член правления Латвийского Национального театра Янис Вимба.

Председатель Совета по памятникам Рижской думы Айгар Кушкис сообщил, что насчет этих табличек была дискуссия, и убедительное большинство проголосовало за их демонтаж — 10 против 2.

«Конечно, не было мысли об их уничтожении, потому что они сами по себе содержат некое свидетельство эпохи: там два языка и все те регалии советской эпохи. Эти доски можно было бы предложить Музею истории или Музею оккупации. Но в публичном внешнем пространстве они, по общему мнению Совета по памятникам, не должны экспонироваться», — сказал он.

На памятных досках упоминается Советский Союз, Латвийская Советская Социалистическая Республика. На доске режиссёра и актёра Амтманиса-Бриедитиса на русском написано его отчество, что в латышской культурной традиции не принято.

Что касается Карлиса Улманиса, то по словам председателя Совета, это не был демократичный период в Латвии. Обратился театр и в Национальное управление культурного наследия.

«Учитывая, что здание этого театра принадлежит рижскому городскому самоуправлению, то, соответственно, и решения по удалению таких досок или подобных объектов принимаются в городском самоуправлении. Должно быть решение думы», — прокомментировал ситуацию Янис Асарис, который возглавляет отдел защиты предметов культуры в Управлении культурного наследия.

Когда Рижская дума примет окончательное решение, пока не ясно.

При этом одну из существующих табличек на здании театра оставят — ту, что посвящена провозглашению независимости Латвии: на ней информация сразу на нескольких языках.

В театре, и в Совете по памятникам говорят, что взамен снятых памятных досок на фасаде могли бы появиться новые — с обновлённой информацией. Но это дело будущего.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное