Panorāma

G7 sola ziedot miljardu vakcīnu devu

Panorāma

Izskanējis pirmais koncerts klātienē!

Virtuāla izstāde par 1941. gada 14. jūnija deportācijām

Национальный архив открыл виртуальную выставку о массовой депортации 14 июня 1941 года

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В памятную дату 80-летия со дня массовой депортации местного населения Национальный архив Латвии открыл виртуальную выставку о событиях 14 июня 1941 года. Она доступна на домашней странице архива. Выставка рассказывает о том, каким был этот день в уездах Латвии и какова была судьба латышей в Сибири.

«Подготовили истории из каждого уезда, по крайней мере два или даже три семьи. Там и фотографии вывезенных людей, и архивные документы, на основании которых их вывозили, и воспоминания этих людей», - рассказал о выставке ведущий исследователь Латвийского национального архива Гинтс Зелменис.

Свидетельства, накопленные в архиве, фондах и музеях, свидетельствуют о том, какой трагичной была жизнь в Сибири. Фрагмент из семейных воспоминаний депортированной семьи Цецилии Апсе из Айзпуте:

«Это были тяжелые годы – голод и вши. Влачили свое жалкое существование. Хорошо, что детский дом был на опушке леса, где росли ели и сосны. Весной мы ползли через ограду, чтобы собрать сосновые или еловые побеги. Это было вкусно. Кроме того, в навозе иногда можно было найти какой-нибудь белый грибок».

Во время репрессии 14 июня 1941 года советский тоталитарный режим депортировал тысячи жителей Латвии. В том числе и семью Трейга из Бауского уезда.

«Что они сделали? Семье принадлежал магазин в Бауске. Вот фотография магазина, тридцатый год. Коммунисты подсчитали, что оборот в магазине около 130 тысяч латов. Такой большой буржуй... Достаточной повод, чтобы вывезти всю семью», – сказал исследователь. «Если констатировано, что соответствующий офицер в 1919 году воевал против красных, это было причиной, чтобы его репрессировать в 1941 году (...)».

Историки подчеркнули, что важно говорить и напоминать о трагических событиях, которые разрушили многие семьи.

Как отмечают авторы выставки, такие свидетельства важны и потому, что время идет, свидетелей этих событий, выживших в репрессиях в Сибири, остается меньше и меньше.

По данным Госархива Латвии, в результате депортаций 14 июня 1941 года Латвия потеряла не менее 15 425 жителей — латышей, евреев, русских, поляков, в том числе 3751 ребенка в возрасте до 16 лет.

Со станции Торнякалнс 14 июня 1941 года в Сибирь из Риги и ближайших окрестностей были вывезены тысячи семей, и только немногим из них через многие годы посчастливилось вернуться домой. В честь депортированных на станции установлены памятный камень и товарный вагон, который служит наглядным свидетельством одной из самых мрачных страниц в истории Латвии.

В этот день 80 лет назад оккупировавшие Эстонию, Латвию и Литву советские войска осуществили массовую депортацию местного населения. В годовщину трагедии президенты стран Балтии подготовили совместное коммюнике.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное