Начинается акция на телефоне доверия для детей и подростков 116111

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Во вторник 7 февраля в мире отмечают День безопасного Интернета. Инспекция по защите прав детей (VBTAI) приурочила к нему акцию «Я выбираю говорить». Она проходит на телефоне доверия 116111 с 6 по 12 февраля.

Цель кампании — улучшить понимание в обществе того, как важна безопасность детей в Интернете. Особое внимание уделяется проявлениям насилия в виртуальной среде. В соцсетях также предлагаются короткие видеоролики с советами о более безопасном для подрастающего поколения использовании Интернета и компьютерных технологий, информирует VBTAI.  

По наблюдению специалистов телефона доверия, число звонков о случаях эмоционального унижения в интернет-среде растет. В 2020 году таких сигналов поступило 109, в 2021-м 148, в прошлом году их было уже 175.

Дети рассказывают, что ровесники нередко используют Интернет, чтобы выплеснуть свое негативное отношение к кому-то, полагая, что они останутся анонимными. Анонимность же провоцирует стремление выражать свое мнение в неприемлемо резкой, неприятной и оскорбительной для других форме.  

Просвещать необходимо и взрослых, потому что нередко в обществе преуменьшаются последствия и значение виртуальной агрессии. Дети берут пример со взрослых, вот почему следует пресекать появление любых обидных, унизительных и грубых комментариев, чтобы у детей не возникало опрометчивого представления, будто в интернет-среде нет этических границ, и позволено всё, поясняет директор департамента VBTAI по поддержке семьи и детей Анда Саулюна.  

В беседах дети нередко выражают уверенность, что написанное в Интернете не наносит реального вреда, но нужно понимать, что унижение, высменивание, исключение другого человека из группы — такое же насилие, как реальное физическое. Ребенок, столкнувшийся с насилием, часто страдает от чувства стыда, вины и опасается с кем-либо обсуждать случившееся. Вот почему взрослых — родителям, педагогам, другим специалистам — важно замечать малейшие измненеия в поведении ребят, побудлать их жедитсья своими опасениями и переживаниями, предоставлять им необходимую поддержку и помощь в поиске возможных решений.   

Связаться со специалистами VBTAI можно по круглосуточному бесплатному телефону доверия 116111, по э-почте: [email protected], в чате на сайте www.uzticibastalrunis.lv или заполнив там же форму для электронной консультации. Можно также скачать бесплатное мобильное приложение Uzticības tālrunis — оно пока доступно пользователям гаджетов, работающих на платформах iOS. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное