Начинается вакцинация от Covid-19 на дому — для людей с тяжелыми двигательными нарушениями

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Начинается плановая выездная вакцинация от коронавируса на дому  — для тех, кто ранее подал такую заявку, поскольку сам физически не может добраться до пункта вакцинации от коронавируса. Выездная вакцинация будет постепенной, сообщает Минздрав. Завершить ее планируется к маю.

Те жители Латвии, которые не могут лично попасть в медучреждение из-за двигательных нарушений, в марте могли обратиться к семейным врачам или по телефону 8989, чтобы зарегистрировать необходимость вакцинации в домашних условиях. Всего на домашнюю вакцинацию по телефону 8989 обратилось около 700 человек, к семейным врачам обратилось около 900 жителей.

Жители, подавшие заявку на домашнюю вакцинацию из-за тяжелых двигательных нарушений, будут вакцинированы постепенно. Во время вакцинации на дому вакцина Covid-19 также будет предложена другим членам семьи, ухаживающим за человеком с серьезными проблемами передвижения.

Вакцинация дома будет проводиться под тщательным медицинским наблюдением. Вакцинаторы сначала свяжутся с человеком, которому предстоит вакцинация на дому, или с его контактным лицом, чтобы договориться о времени визита, уточнят общее число людей в домохозяйстве, которое будет вакцинировано, чтобы гарантировать, что все они получили прививку.

В общей сложности 117 пунктов вакцинации или бригад по всей Латвии запланированы для проведения домашней вакцинации лиц с необратимо тяжелыми функциональными нарушениями или жителей, которые не могут попасть в медицинское учреждение по состоянию здоровья. Спрос на домашнюю вакцинацию продолжает расти — это может потребовать дополнительного времени, но организаторы процесса вакцинации стремятся завершить вакцинацию населения, подавшего заявку, к началу мая.

Анализ поданных заявок для вакцинации на дому, поступивших по телефону 8989, показал, что 49% жителей с тяжелыми двигательными нарушениями находятся в Риге и 51% — в других населенных пунктах Латвии.

Каждый житель с тяжелыми двигательными нарушениями имеет возможность подать заявку на вакцинацию на дому, позвонив по телефону 8989 или обратившись к своему семейному врачу. В ходе отбора, устроенного Национальной службой здравоохранения, 26 поставщиков услуг вакцинации получили право проводить вакцинацию на дому.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное