Novosti

Семинар наркотики

Novosti

"Кинотрофеи"

Бабочки

Начинается сезон наблюдения за бабочками

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Впервые в Латвии открывается сезон наблюдения за бабочками. Энтомологи призывают всех любителей этих порхающих красавиц вооружиться фотоаппаратом и присылать фотографии на сайт  dabasdati.lv. Возможно, с помощью народных наблюдателей удастся открыть новый вид этих насекомых.

Энтомолог Удис Питеранс в интервью Латвийскому телевидению рассказал:

"Есть бабочки, которые эмигрируют. Они с юга могут прилететь, если теплое лето, это редко. Но, например, в прошлом году был открыт новый вид бабочки, она не прилетела с юга, жила здесь, просто никто её не находил. Так что еще есть виды, которые потенциально могут быть найдены".

Разместить фотографии на сайте просто, надо только зарегистрироваться, а специалисты прокомментируют, что это за вид бабочки. В конце сезона будет подведен итог.

Энтомологи говорят, даже на своем приусадебном участке за лето можно увидеть около 30 - 40 различных видов бабочек. Специалисты надеются, что с помощью наблюдателей удастся обнаружить новые виды этих насекомых или тех бабочек, которые уже много лет не попадали в поле зрения латвийских энтомологов.

Не исключено, что некоторые наблюдатели могут заметить в Латвии и тропических бабочек, ведь их любят выпускать во время свадеб или других торжеств, но это не значит, что они у нас прижились, говорят энтомологи. Такие бабочки быстро погибают, да и для их гусениц в наших широтах нет подходящего корма. По последним данным, в Латвии обитают около 2500 видов бабочек, из них 110 видов - дневные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное