Начинается реновация Музея оккупации

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Новый музей станет мемориальным комплексом памяти жертв советской оккупации. Предполагается, что он будет состоять из отреставрированного основного здания и новой пристройки «Дом будущего», вокруг которой несколько лет назад было много споров. Чем они завершились, и как комплекс будет выглядеть в будущем, выясняла передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В этом году исполнится 25 лет с того момента, как музей впервые открыл двери для посетителей. Шесть лет назад экспонаты переехали во временные помещения на бульваре Райниса. Планировалось, что на новом месте они останутся на год, но вышло дольше.

Идее о реконструкции музея уже 17 лет. В 2001 году архитектор Гунарс Биркертс предложил проект, который не удалось реализовать. Сначала планам помешал экономический кризис, а несколько лет спустя стройуправа отказала в разрешении на строительство. Свое решение ведомство объяснило недочетами в документах и заключением главного архитектора Риги Гвидо Принциса. 

По его словам, в начале 2016-го стороны вроде как пришли к компромиссу. Однако Сейм присвоил музею статус объекта национальных интересов. Таким образом, Valsts nekustamie īpašumi (VNI) не нужно было получать разрешение у Рижской думы. Кроме того, ведомство теперь согласовывало строительство с Министерством охраны окружающей среды и регионального развития.

Принцис отметил, что проект нарушает принцип строительства в Старом городе и не учитывает культурно-историческую ценность нынешнего здания музея. «Будем надеяться, что этот проект лучше того, что мы видели два года назад».

По словам директора музея, план Биркертса существенных изменений не претерпел. Единственное, что изменилось, — это вход в здание, который должен был быть шире. «Самая большая часть новой пристройки — выставочный зал. Это решит одну из проблем, которая у нас всегда была, — негде размещать временные выставки. Теперь в двухэтажной пристройке будет новый зал, где мы сможем показывать интересные экспозиции».

К слову, в рамках проекта реконструкции обновят и постоянную экспозицию. Появятся мультимедийные и интерактивные объекты. «Та экспозиция, которая была в музее раньше, больше не существует. А та, что была на бульваре Райниса, — лишь временная. Сейчас у нас полностью новая экспозиция. Если предположим, что строительные работы начнутся через год, то еще полгода потребуется, чтобы ее разместить».

Сегодня будет дан старт работам по реализации мемориального комплекса памяти жертв Советской оккупации. В мероприятии примут участие министр культуры Даце Мелбарде, директор музея и председатель правления Valsts nekustamie īpašumi. Планируется, что музей откроет двери не раньше 2020 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное