Начато исследование морских глубин в латвийской экономической зоне

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Впервые после восстановления независимости Латвии ученые начали изучать глубины Балтийского моря в латвийской экономической зоне, чтобы оценить имеющееся там биологическое разнообразие, сообщает LTV. Они планируют исследовать и нанести на карту особо охраняемые в ЕС биотопы — песчаные и каменистые отмели со всеми их обитателями — на площади свыше 4000 кв. км.

На паруснике, принадлежащем Клайпедскому университету, развевается флаг Латвии. На его борту находятся участники экспедиции Латвийского института гидроэкологии, которые изучают так называемые глубинные отмели в эксклюзивной экономической зоне Латвии. С помощью робота, подводных камер, а также погружаясь под воду сами, ученые  обследуют рифы и оценивают состояние биотопов.  

«Предыдущая информация о рифах была крайне неполной. То, что мы находим в природе, отличается от того, что мы планировали увидеть. Все эти места гораздо глубже. Поэтому у нас с нырянием есть проблемы. Сами были готовы нырять на глубину до 30 м, поэтому у нас есть профессиональные ныряльщики, они помогают», — рассказала ведущий научный сотрудник Института гидроэкологии Ингрида Андерсоне.  

Научный ассистент  Института гидроэкологии Анете Федоровска настолько глубоко погрузилась в море впервые. Обычно в прибрежных районах глубина исследований не превышала 20 м: «Нужно было преодолевать темный слой, погружаясь — это очень нетипично для прибрежной зоны, где все время светло».

В воде встретились рыбы-керчаки — они не боялись, охраняли свою территорию и готовы были прогонять непрошеных гостей.

Исследования введутся на трех участках: близ границы с Литвой, напротив Павилосты и в Ирбенском проливе. По оценке Федоровской, глубинные мели по сравнению с прибрежными зонами довольно нетронуты, и это «действительно биологически ценные биотопы».

Проект LIFE REEF, посвященный особо охраняемым морским биотопам в латвийской экономической зоне, реализует Управление природоохраны вместе с Институтом гидроэкологии и институтом BIOR. Работы длятся четыре года. Стоимость проекта, рассчитанного на пять лет — 4 млн евро, из них 60% оплачивает Еврокомиссия.

После завершения работ обновленная карта морского дна будет действительна до 2030 года. С ее учетом будет составлен и план морского рыболовецкого промысла.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, у Еврокомиссии вызывает беспокойство истощение рыбных запасов в Балтийском море, и она сокращает странам Балтии квоты на вылов трески. Местные же отраслевые предприниматели возражают, что рыбу поедают непомерно расплодившиеся тюлени: они находятся под охраной государства и ЕС, и их промысел запрещен, поэтому животные чувствуют себя в Балтийском море вольготно. Популяция тюленей достигла трех десятков тысяч, а их проделки приносят убытки рыбакам, потому что тюлени регулярно портят сети и крадут из них попавшуюся туда рыбу. Но пока все три вида встречающихся на Балтике тюленей нуждаются в защите.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное