Начат сбор подписей за оплату государством услуг стоматологии для взрослых

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На портале Manabalss.lv ведется сбор подписей за то, чтобы государство оплачивало услуги стоматолога взрослым. Автор инициативы утверждает, что стоимость услуг вынуждает жителей откладывать посещение зубного врача. Опрошенные Latvijas Radio жители тоже признали, что лечить зубы слишком дорого, а потому государство должно помочь. В Латвийской ассоциации стоматологов с инициативой согласны лишь частично, а в Минздраве не видят возможности ее реализовать, поскольку речь идет о десятках миллионов евро.

С момента восстановления независимости государство оплачивало услуги стоматологов только для детей, а также частично лицам, которые являлись участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС или пострадали в ней. Другая часть общества лечила зубы за собственные средства.

Ознакомившись с ценами, можно сделать вывод, что по меньшей мере часть общества позволить себе эти услуги не может. На это указала Людмила Андреева, которая на портале Manabalss.lv собирает подписи, чтобы государство финансировало поход к зубному и для взрослых. По ее мнению, необходимо создать оплачиваемый комплект, в который будет включены, например, вырывание и лечение зубов. По ее мнению, начинать нужно хотя бы с малообеспеченных лиц.

Под инициативой собрано уже более 200 подписей. Опрошенные Latvijas Radio респонденты идею поддерживают. Они рассказывают, что лечение одного зуба обходится более сотни евро и считают, что государство должно помогать тем, кто не может оплатить лечение.

Вице-президент Латвийской ассоциации стоматологов Андис Паэглитис считает, что государство сперва должно обеспечить, чтобы детская стоматология покрывала хотя бы себестоимость. Следующей категорией, кому нужно помочь, являются беременные, а затем – сениоры.

Он не согласен, что на состояние зубов влияет рост цен: «Если человек реально ходит в зубоврачебную практику, издержки небольшие. Но есть пациенты, которые не ходят года по 3-4. Может, не всегда из-за денег. Может, потому что нет времени. Тем, у кого зубы запущены, конечно, было бы хорошо, чтобы государство о них позаботилось. Если речь о малообеспеченных, это соцслужба. Там, думаю, уже много помогают».

Ввести оплаченное государством стоматологическое лечение для малообеспеченных нельзя, поскольку этот статус каждое самоуправление определяет индивидуально. При этом государство не может позволить себе оплачивать эту услугу для всех жителей, говорят в Министерство здравоохранения, отмечая, что приоритетами государства являются онкология, психиатрия, а также болезни сердца и кровеносных сосудов, инфекции и редкие заболевания.

«В идеальных условиях и без ограничений в финансах, понятно, стоматологию нужно было бы обеспечивать и оплачивать. Вопрос в том, насколько мы можем взять это на себя, гарантировать жителям, поскольку финансирование ограничено, сказал представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.

Лишние расходы зачастую возникают и-за того, что люди не заботятся о чистоте своей ротовой полости. Статистика свидетельствует, что многие не чистят зубы ежедневно. Поэтому сперва нужно провести образовательную работу с населением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное