Начат сбор подписей, чтобы не позволить молодежи покупать сигареты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за запрет для молодежи в будущем покупать любые табачные изделия.

В качестве автора инициативы указан Карлис Белевич. Он отмечает, что курение является одной из главных причин преждевременных смертей в Латвии. Курение вызывает зависимость, проблемы со здоровьем у курильщиков и окружающих, загрязняет окружающую среду и влечет за собой ненужные издержки.

«В обществе об этом много говорилось, но новых, эффективных и революционных идей, как победить эту напасть, нет. Мало верится, что можем повлиять на часть людей, которые уже курят. Но можем повлиять на молодежь, которая еще не подвержена этой зависимости», - считает автор.

Под табачными изделиями Белевич подразумевает ароматизированные, растительные смеси, бездымные табачные изделия, электронные устройства и другие, отмечая, что такая политика уже введена в Новой Зеландии и Малайзии.

Цель инициативы – добиться, чтобы следующие поколения забыли о таком явлении как изделия.

Карлис Белевич предлагает ввести ограничения, которые, например, с 2024 года, когда новый закон мог бы вступить в силу, не позволил бы молодым людям, которым уже было 12 лет, по достижении возраста 18 лет, законно покупать сигареты.

Автор идеи считает, что в законе следует ужесточить наказание за продажу табачных изделий несовершеннолетним.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное