Начат прием заявок на программу подготовки педагогов Mācītspēks

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

До 14 декабря любой специалист с высшим образованием может подать заявку, чтобы пройти обучение по программе Mācītspēks («Сила учить») и стать учителем в школе — одним из ста новых педагогов, которых планируется подготовить, сообщают организаторы проекта.

«Сейчас ощущается время перемен в образовании, что доказывает способность Латвии развиваться, трансформироваться и принимать решения, нацеленные в будущее. В этом учебном году мы начали новую систему компетентностного образования, мы продолжим развивать различные образовательные инициативы, проекты и пилотные школы. Для укрепления мощностей школ и качества образования важно и воспроизводство новых педагогов. Надеюсь, что Mācītspēks в этом году даст это», — сказала министр образования Илга Шуплинска (НКП).

По словам Карлиса Крависа, директора реализующего этот проект фонда Iespējamā misija («Миссия возможна»), для многих предлагаемая переквалификация в школьные учителя — шанс вернуться в Латвию или уехать из Риги на свою малую родину, в один из регионов. А декан факультета психологии и искусства ЛУ, профессор Линда Даниэле отмечает, что высокий конкурс, шесть человек на место, гарантирует, что в когорту молодых учителей войдут действительно лучшие претенденты.

«Я не только обрел новые знания и навыки в педагогике, но и пережил большой обмен опытом с нашей командой поддержки и другими новыми педагогами из Mācītspēks. Мы поддерживаем тесные контакты, делимся успехами и вызовами. И конечно, ни с чем не сравнимо чувство, когда стоишь перед классом и передаешь свои знания детям так, что у них глаза сияют — ты моментально чувствуешь целесообразность своего труда», — поделился участник проекта, преподаватель социальных знаний из Царникавской основной школы Игорь Ардашев. 

Как сообщал весной Rus.lsm.lv, проект вызвал большой интерес у потенциальных школьных учителей. Как сообщает сейчас фонд Iespējamā misija, заявки подало порядка 612 претендентов, а в целом интересовались конкурсом 1836 человек.

Прием заявок будет осуществляться на сайте www.macitspeks.lv, там нужно заполнить анкету. Рекомендуется не откладывать ее заполнение до последнего момента так как на оформление заявки потребуется время.

Цель проекта — привлечение в латвийские школы сильных и мотивированных профессионалов из разных отраслей, их обучение и поддержка в работе учителями. Участники проекта уже с 1 сентября пойдут работать в школы, получая зарплату педагога и стипендию, а также параллельно учась в университете — Латвийском, Даугавпилсском либо Лиепайском, где они получат новую квалификацию — учителя. А Iespējamā misija окажет им поддержку в их профессиональном росте.  

Подать заявки для участия в проекте переквалификации и получения 2-го уровня высшего профессионального образования могут люди, уже имеющие высшее образование в другой области — программисты, статистики, переводчики, бухгалтеры и т. д. После отборочных туров их останется сто, и каждому предложат работу в школе. Обучение будущих педагогов полностью основано на практике — полученные знания они сразу смогут пустить в ход.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в январе организаторы выражали опасения, что проект не удастся реализовать в срок из-за бюрократических препон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное