Начался суточный марафон полиции по отлову водителей-лихачей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Всю текущую неделю дорожная полиция по всей стране уделяет усиленное внимание превышению разрешенной скорости движения. Сегодня контроль особый, так как в большинстве стран ЕС, в том числе Латвии, стартовал 24-часовой марафон по поимке лихачей, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

«Это общеевропейский марафон, он проводится не только в Латвии. Акция сегодня происходит в течение 24 часов по всей Европе. Цель этой акции - превентивная: привлечь внимание водителей к тому, что нужно соблюдать скоростной режим, так как именно превышение скорости является одной из главных причин дорожно-транспортных происшествий», - рассказал ЛР4 по телефону начальник отделения методики и аналитики Госполиции Андрис Лоцс.

Суть мероприятия в том, что практически все силы Дорожной полиции сегодня брошены на проведение рейдов, пояснил он. В том числе стражи порядка уделят больше внимания тем местам, где ранее патрульным доводилось появляться реже. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, во время прошлогодней акции было составлено почти вдвое больше протоколов, чем обычно - 578 протоколов об административном правонарушениивместо среднесуточных 300. Средняя скорость на дорогах упала благодаря акции на 2-3 км в час.

Это много, говорит Лоцс: «Как только скорость снижается даже на 2, 3, 5 километров в час, так сразу же снижается и число погибших на дорогах». Он подчеркнул, что это - показатели, прямо коррелирующие друг с другом.

Организатором панъевропейского марафона по вразумлению лихачей является TISPOL — Европейская сеть служб дорожной полиции. Впервые акция была проведена в 2012 году в Германии, а в прошлом году к инциативе подключились 22 государства. При этом полицейсие Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы вели совместные проверки скорости движения автомобилей, а также пограничного контроля на всем протяжении магистрали Via Baltica.

Как рассказала Rus.lsm.lv по телефону старший специалист отдела Госполиции по связям с общественностью Илзе Юревица, в этом году нарушителей тоже будут штрафовать:

«Нарушение есть нарушение. Да, мы будем составлять протоколы и, соответственно, могут быть и штрафы».

К этой акции Госполиция приурочила фотоконкурс для автоводителей «Безопаснее едешь – дальше будешь». Его цель – повысить понимание опасности превышения скорости у водителей. Автор лучшего фотоснимка получит приз – подарочную карту на 250 евро в Школу безопасного вождения и семь часов обучения вождению. Участвовать в фотоконкурсе приглашаются все желающие. Подробнее о конкурсе здесь.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное