Начался сбор подписей за бесплатную стоматологию детям и в острых случаях тоже

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На сегодня у 80% 12-летних детей в Латвии имеется в средним по три поврежденных кариесом зуба, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний. Родители детей говорят, что главная причина — слишком долгие очереди и недоступность бесплатных услуг дантистов для детей, особенно в острых случаях. На портале Manabalss.lv объявлен сбор подписей под петицией с призывом изменить ситуацию, сообщает Vidzemes televīzija.

Многие семьи сталкивались с ситуациями, когда у малыша внезапно заболел зуб, и ни в Детской больнице, ни в Институте стоматологии помощь получить не удалось, а единственным вариантом оставался визит в частную зубоврачебную клинику, где услуги обходятся очень дорого.

«Мы, например, смогли отвести ребенка тут же в Риге, но я подумала, что делать тем, кому доходы не позволяют оплатить услугу», — рассказала Инга Витола, мать шестилетнего ребенка и автор петиции.

Витола через портал Manabalss запустила предложение: обеспечить круглосуточные бесплатные стоматологические услуги для детей в острых ситуациях, а если дантист оказался недоступен — полностью оплачивать чеки из частных клиник. Сбор подписей уже начался — подписалось полтысячи из необходимых для продвижения народной инициативы в Сейм 10 тысяч граждан.

Зубной врач Синтия Милюна подтвердила тележурналистам: кариес у детей в Латвии очень распространен, и ей тоже доводилось принимать рыдающих маленьких пациентов с воспаленными зубами.

«К сожалению, редки дети, которым ни один зуб лечить не надо, в основном в три-четыре года уже зубки нужно лечить», — сказала Милюна.

Врач подчеркнула: если бы родители больше заботились о гигиене рта у детей и своевременно водили их к зубному, острых ситуаций удавалось бы избежать. Сам ребенок не может осознать, что ему пора к стоматологу, и на визит не запишется — это на совести его родителей.

Пока Национальная служба здоровья не планирует выделять дополнительное финансирование на обеспечение круглосуточных стоматологических услуг детям, прозвучало в передаче. Позиция ведомства такова: нужно аккуратно водить ребенка на плановые визиты, тогда не потребуются внеочередные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное