Начался прием заявок абитуриентов в вузы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Прошло то время, когда в середине лета у зданий латвийских вузов выстраивались очереди из абитуриентов. Сейчас прием заявок происходит электронно, и он только-только начался, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Учиться к себе приглашают одиннадцать университетов. Одни заманивают новой инфраструктурой, другие – программами. Распахнул свои двери для абитуриентов и главный университет страны – Латвийский. Распахнул, правда, не в прямом смысле, а на портале latvija.lv. Именно здесь каждый желающий учиться может подать заявку на учебу. Но это относится лишь к новым студентам, поступающим на программы бакалавра.

Директор студенческого сервиса Латвийского Университета Янис Саулитис надеется, что в этом году поступающих будет не меньше, чем в прошлом, когда новых студентов было три тысячи:

«Последние несколько лет это число, конечно, сокращается в силу демографической тенденции. Она для вузов очень негативна – в 2018 году будет самое низкое число выпускников средних школ. Но в этом году будет приблизительно то же число поступающих, что и в прошлом».

Топ-5 предпочтений студентов изменений не претерпевает – программы лишь меняются местами. В целом же управление бизнесом, коммуникации, информационные технологии, медицина и юриспруденция являются излюбленными программами абитуриентов. Всего Латвийский университет предлагает 47 программ бакалавриата.

«Новых программ пока нет, мы работаем над улучшением тех, что у нас есть. Новых же нет – это затраты на лицензию, аккредитацию», - говорит Саулитис.

Другая ситуация – в Латвийском Сельскохозяйственном университете. Здесь подготовили новую программу. Она называется «Дизайн и ремесла», рассказала представитель вуза Сандра Спроге:

«Там будет два направления. Одно – это текстиль, обработка текстиля, а второе – дерево и металл. Когда мы готовились к лицензированию этой программы, мы опрашивали, выясняли, каков будет интерес, и думаем, что в этом году будет первых двадцать студентов, что дял первого года хорошо».

Глава Совета по высшему образованию Янис Ветра дает высокую оценку региональным вузам. Он говорит, что рассмотреть вариант с учебой в Елгаве или Даугавпилсе стоило бы и столичным абитуриентам:

«Региональные вузы провели очень большую работу, там есть большие внедрения, и со стороны государства проводились инвестиции – в новые корпуса и оборудование, новые помещения.

Программа обучения региональных вузов четырехлетней давности и та, что предлагается в 2016 году – это две совершенно разные картины. Теперь намного более качественная и профессиональная программа».

Янис Ветра также отметил, что очень надеется, что в этом году число новоявленных студентов не будет меньше, чем в прошлом. Больше всего бы хотелось, чтобы латвийские выпускники выбирали местные, а не заграничные вузы:

«Там такой объективной причины фактически в последние годы не было. Это была как мода, призыв – все едут, и мы куда-то уезжаем. Но первые отклики показывают, что не всем идет так радужно и красочно. Там тоже много трудностей, и не только в процессе обучения, но и в бытовом плане».

Подать заявку на учебу на портале latvija.lv можно до 12 июля. Прием заявок проходит и в университете имени П. Страдиня – но не через портал latvija.lv, а через систему на сайте самого вуза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное