Началось рассмотрение тяжб о компенсациях пострадавшим в Золитуде

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Состоялось первое заседание Рижского окружного суда по гражданскому иску потерпевших в Золитудской  трагедии. Истцы требуют компенсацию в размере 140 млн евро. Судья предложила ответчикам пойти на мировое соглашение с истцами. Впрочем, суд не стал рассматривать дело по существу, ознакомившись лишь с требованиями сторон. Следующее заседание по делу состоится 16 апреля, сообщило Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Гражданский  иск  подали  трое потерпевших в Золитудской трагедии. Ответчиками по данному делу выступают SIA Maxima Latvija, строительная компания Re&Re, фирма SIA Homburg Zolitūde, SIA Tineo и Рижская дума. Истцы просят признать действия ответчиков противозаконными и требуют взыскать компенсацию в размере 140 млн. евро за причиненный им моральный ущерб. 

На заседание суда собрались защитники  всех представленных сторон. Судья призвала ответчиков пойти на мировое соглашение с истцами.  Фирмы - ответчики в золитудском  деле готовы это сделать.  Однако, по их мнению  сумма компенсации , которую требуют истцы – неадекватно большая.

В свою очередь,  SIA Maxima Latvija не признает предъявленный  ему  иск. Как заявил адвокат Янис Розенберг,  компания не согласна с теми обвинениями, которые указаны в иске.

Между тем суд принял решение запросить у полиции информацию о работе блока безопасности в здании разрушенного магазина Maxima, где активировался сигнал тревоги. Доказательства о действии  сигнализации должны быть получены из параллельно рассматриваемого в связи с трагедией в Золитуде уголовного дела .

Еще один ответчик в деле, строительная компания Re&Re, отрицает свою вину в обрушении супермаркета. Адвокат компании Угис Грубе  заявил,  что вина лежит на проектировщике и конструкторском бюро. Кстати, в данном иске ответчиками не заявлены ни архитектурное бюро  Kubs, ни конструкторское бюро SIA HND Grupa.

Представитель  потерпевших , присяжный адвокат Алдис Гобземс не стал комментировать результаты судебного заседания.  Не дожидаясь вопросов прессы, он покинул здание Суда. Ранее, выступая в прениях сторон, Гобземс заявил, что никто не считает себя виноватым, а люди-то погибли.

Как известно, при обрушении магазина Maxima в Золитуде в ноябре прошлого года погибли 54 человека.

С исками в суды обратились десятки потерпевших и пострадавших. Общая сумма предъявленных исков – 350 млн. евро. Ответчиками по делу проходят  SIA Maxima Latvija, SIA Re&Re, SIA Homburg Zolitude, SIA Tineo, Рижская дума, группа архитектурное бюро  Kubs и SIA HND Grupa.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное