Начало пивного фестиваля радует торговцев и настораживает врачей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Риге 28 мая стартует четырехдневный 5-й Международный пивной фестиваль Latviabeerfest. С каждым годом он набирает обороты по числу посетителей и участников сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». В этом году свои напитки будут предлагать более 80 пивзаводов из Латвии, Европы и Америки. Врачи тем временем обеспокоены неуместной, на их взглад, рекламой алкоголя.

Рижский пивной фестиваль — крупнейший праздник пива в Балтии, и он хорошо сочетается с рекламными кампаниями Риги как столицы гурманов. Иностранцы часто проявляют интерес именно к латвийским пивоваренным традициям. Фестиваль — хороший способ познакомить их сразу со всем нашим многообразием, считает председатель правления общества  Alus Brālība Андрей Шикорс:

«В этом году участников будет очень много, сообенного много ожидается маленьких пивоварен. Это праздник в честь напитка, который нас всех объединяет, и отраслевой праздник всех пивоваров. И, как говорят наши иностранные коллеги, рижский фестиваль выгодно отличается приятными впечатлениями от места проведения — тем, что он в парке, что деревья вокруг».

Главное в употреблении алкоголя — знать меру. Кстати, об этом организаторы фестиваля позаботятся. На входе за 1 евро можно будет купить двухсотграммовый, так называемый, пробный кувшинчик. В него продавцы будут наливать напиток, и таким образом можно будет пробовать разные сорта. По мнению организаторов, оптимально для человека выпить за день два литра пива.

У председателя Латвийского общества врачей Петериса Апиниса есть свои соображения о мере: «Это где-то 700-800 мл пива. То есть два маленьких бокала пива разных сортов», — говорит он.

В Латвийском обществе врачей к инициативе проведения праздника относятся ровно так же, как к любому другому месту продажи алкоголя. Апинис говорит, что смысл такого фестиваля — лишь в зарабатывании денег. Никакой пользы здоровью пиво, к сожалению, не несет:

«Если кто-то в состоянии депрессии употребляет пиво как антидепрессант (ну етсь такие люди!), тогда, может быть, на какое-то время это пользу и приносит, удерживая человека от самоубийства. Но другой пользы я от пива не знаю».

Пивной фестиваль — один из способов разнообразить латвийскую культуру пития, говорят организаторы. Председатель правления пивоваренной компании Aldaris Маргус Кастейнс считает необходимым повышать уровень пивной культуры в стране:   

«Латвийцам очень нравится пиво, приготовленное в маленьких пивоварнях. Но. с другой стороны, в Латвии доля продаж дешевого пива в PET-упаковках самая высокая в Прибалтике. И нам нужно как-то вместе уходить от этого сегмента к потреблению качественного, вкусного пива».

Фестиваль интересен как местным жителям, так и гостям столицы. Причем, по данным Рижского бюро по развитию туризма, более 38 процентов всех посетителей прошлого пивного праздника были иностранцами, которые специально приехали на пенное торжество. А значит, они не только насладились фестивалем, но и пополнили городскую казну, оставаясь на ночлег, обедая и т.д.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное