Начальник Рижского порта унаследовал от 87-летнего отца-рыбака Maybach

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Внушительный автопарк, десятки тысяч евро наличными и щедрые подарки – все это можно обнаружить в декларации управляющего Рижского Свободного порта Леонида Логинова, которые изучила команда передачи De facto на Латвийском телевидении. В частности, два года назад Логинов унаследовал автомобиль класса «люкс» - Maybach.

Не только сам Логинов, но и его отец, и другие члены семейства работали в порту. И это место для семьи оказалось весьма доходным. Поскольку другим членам семьи Логинов не нужно подавать декларации, общая стоимость их богатств неизвестна.

Отец Логинова – Виктор – был рыбаком. Два года назад он оставил сыну наследство. Его стоимость превышала 700 тыс. евро. Среди прочего от 87-летнего отца Логинов унаследовал Maybach.

Впрочем, в отличие от Логинова, для порта это время самым успешным не было. За последние годы существенно сократились объемы перевалки и пассажирские перевозки.

«Да, но потери в 1 млн. тонн грузов при общем объеме в 40 млн. не слишком достойны внимания», - говорит сам Логинов о потерях грузопотока. К тому же он считает, что сейчас не надо думать о предъявленном ему обвинении и начатых против него уголовных процессах.

Примерно месяц назад Логинов должен был предстать перед судом. Его обвиняют в злонамеренном использовании служебного положения при совершении, возможно, противозаконных пожертвований. Впрочем, само руководство порта пострадавшим себя не считает. «Если мы говорим про Лиепайскую морскую школу – это вложение. Если говорим про пострадавших на атомной станции Фукусима – жертвовали порты всего мира. Это не считается пожертвованием. Это платеж в Красный крест», - говорит председатель правления Рижского свободного порта и вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Логинов пользуется существенной политической поддержкой. Уже неоднократно предпринимались попытки снять его с должности, но все они закончились ничем. Да и нынешние обвинения не являются достаточно причиной, чтобы он не мог продолжать работу. Министр сообщения Улдис Аугулис говорит, что нужно дождаться решения суда, а работу Логинова «должно оценивать правление».

В правлении Рижского свободного порта числятся четверо представителей от Рижской думы и столько же от связанных с отраслью министерств. Каждый член правления в месяц получает около 4 тыс. евро, но работа в порту является лишь факультативной.

Члены правления порта не раскрывают, почему голосовали за сохранение Логинова в должности. Его не хвалят, хотя никто и не упрекает. Но при этом все восемь членов голосовали против его снятия с должности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное