Начальник полиции: развитие туризма в Лиепае невозможно без обеспечения безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По убеждению начальника Лиепайского участка Курземского регионального управления Госполиции Гинта Эшенвалда, без обеспечения безопасности в Лиепае не будет и развития. Нужно, чтобы люди чувствовали себя уверенно, могли спокойно гулять вечером по улицам, пляжу или паркам, не опасаясь, что на них нападут и ограбят. Иначе и самим горожанам будет плохо, и не приедет сюда никто - а без туристов Лиепае невозможно развиваться, пишет региональная газета Kurzemes vārds.

Поддержанию порядка способствует система видеонаблюдения в городе, рассказал Эшенвалдс. Она самая современная в Латвии - этого полиция сумела добиться благодаря поддержке самоуправления. Первые видеокамеры появились в Лиепае 10 лет назад, и сразу стало ясно, что они дисциплинируют людей: ведь полиция могла оперативно реагировать на нарушения. Сейчас видеокамер уже несколько десятков, они помогают расследовать и пресекать преступления.

Распространение наркотиков – больная тема для всей Латвии. По словам Эшенвалда, борьба с ними – один из главных приоритетов полиции. В Лиепае уже давно закрыты все места легальной торговли "спайсами". Коллеги-полицейские из других городов Латвии обращаются к лиепайчанам за советом, как решить эту проблему.

Гинт Эшенвалдс вспоминает, что сначала никто не знал, что такое "спайсы" на самом деле. Но потом появились сигналы от медиков – в больницу стали попадать подростки с наркотическим отравлением. Начались совместные рейды полиции и многих других служб. Постепенно удалось закрыть все легальные лавки. Да и нелегальные торговцы притихли: знают, что борьба с распространением спайсов –  для полиции Лиепаи в приоритете.

Во время последнего крупного рейда лиепайские полицейские отправились в общежитие Морского колледжа - искали спайсы, а нашли марихуану. И это было последним местом в Лиепае, где торговали "травкой". По словам Эшенвалда, полиция призывает и самих жителей сообщать о подозрительных местах, где могут торговать наркотиками.

Как ведется извечная борьба с нелегальным алкоголем и сигаретами? По признанию начальника полиции, в борьбе с контрабандой идет тесное сотрудничество с погранохраной и таможней. Но ситуация с контрабандой в Лиепае не настолько серьезна, как в Латгалии - это там, у границ с третьими странами, намного больше нелегальных сигарет и алкоголя. Меньше стало в Лиепае и так называемых точек по продаже самогона. Они у полиции под контролем. К сожалению, производство нелегального алкоголя и торговлю им полностью искоренить нельзя - подпольные дельцы пользуютчя дыраимв  законодательстве или меняют адреса. Скорее, нужно думать об искоренении самого спроса на их продукцию, просвещать население об опасности употребления контрафактного алкоголя.

В Лиепайском участке госполиции после реорганизации 2009 года работников стало меньше на 29%, а количество материалов, которые рассматривает один сотрудник, за последние пять лет выросло на 311%. Руководство госполиции выделило Лиепайскому участку шесть дополнительных штатных мест. Гинт Эшенвалдс призвал желающих работать в полиции подавать CV. Недавно для улучшения работы полиции Лиепае были выделены два мотоцикла - скоро патрульные приступят к дежурствам на улицах

Хоть Лиепайский участок и работает с большой нагрузкой, но по количеству переданных для уголовного преследования дел Лиепая занимает второе место в стране, подчеркивает Эшенвалс. По его словам, такие результаты возможны лишь благодаря сотрудничеству с Лиепайской полицией самоуправления, пожарно-спасательной службой, Таможенным уголовным управлением, Трудовой инспекцией и другими учреждениями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное