Начальник Госполиции: воруют больше, благосостояние в стране растет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии наблюдается некоторый рост преступлений имущественного характера, в частности краж, признал начальник Госполиции генерал Инт Кюзис в телепередаче LTV Rīta panorāma. В этом году улучшений он не прогнозирует — ведь рост числа краж связан с тем, что теперь латвийцы стали жить немного лучше.

В основе динамики преступности лежат социально-экономические предпосылки, заявил начальник полиции. «В прошлом году наступила стабильность, и этот год показывает, что кривая преступности еще немного подрастет», — считает он.

В последние месяцы прошлого года наблюдался рост активности злоумышленников в кражах из квартир, угонах автомобилей, которые до кризиса держались на высоком  уровне, а затем поутихли. Теперь же их показатели снова растут.

«Это объясняется тем, что [у людей] появились средства, и преступники следуют за деньгами. Это показывает, что благосостояние в известной степени кое в чем улучшилось», — сказал генерал, отметив, что квартира все-таки не банк, чтобы спокойно хранить в ней большие ценности или крупные денежные суммы.

Что же касается тяжких преступлений, полицейских волнует рост проявлений немотивированной агрессии и бытового насилия. Очень многие преступления такого рода связаны с употреблением алкоголя и пьяными скандалами. В то же время количество преступлений с применением огнестрельного оружия, по словам Кюзиса, остается минимальным.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное