Начальник Госполиции: угроза терроризма низка, автоматы ни к чему

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

По оценке начальника Госполиции Инта Кюзиса, уровень терроистической угрозы в Латвии – ниже среднего, поэтому полицейским в стране нет необходимости в своей повседневной работе использовать автоматическое огнестрельное оружие.

На вопрос, заданный ему в передаче LTV Rīta panorāma, почему Латвия не следует примеру Литвы, где после ноябрьских парижских терактов полицейским выдали автоматы, Кюзис пояснил, что в Латвии оценка уровня террористической угрозы и преступности проводится регулярно. Угроза терроризма в Латвии является низкой, и уровень преступности тоже не таков, чтобы автоматы стали неотъемлемой частью полицейских будней.  

«В настоящее время мы не видим, что следовало бы использвоать автоматическое оружие в повседневной работе», - подчеркнул Кюзис.

Однако он признал: уже после январских терактов в Париже чувство безопасности у населения изменилось, и жители Латвии хотят, чтобы стражи порядка были «заметнее».

«Если по улице едет патрульная автомашина, человек чувствует себя увереннее, - говорит глава Госполиции.

Он рассказал, что страхи населения больше замешаны на мифах, на том, «что будет, если будет». Задача полиции в такой ситуации, по его мнению - оценивать обстановку и давать людям информацию, как им поступать при различных потенциальных угрозах.

Автоматы литовским полицейским были вручены после трагических событий в Париже 13 ноября с.г. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, раздача литовским стражам порядка автоматического оружия почти немедленно увенчалась неприятными инцидентами, когда вначале полицейские ранили из автомата бездомного, а в другой раз оружием завладел задержанный ими наркоман. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное