Началась подача документов на поступление в вуз

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня начинается подача документов на поступление в вузы. Уже более десяти лет абитуриенты не выстраиваются в очереди у дверей университетов, а регистрируются в интернете. По сравнению с прошлым годом, в этом число бюджетных мест осталось практически неизменным. Однако некоторые изменения в программах все же есть. Что ждет будущих студентов и важно ли подать заявку на учебу первым, выясняла передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Традиционно большое число бюджетных мест (около 2300) предлагает Латвийский университет (ЛУ). Примерно та же цифра была и в прошлом году. Вуз предлагает 52 программы бакалавриата и почти столько же магистратуры. На каждой из них есть хотя бы несколько бюджетных мест. Руководитель студенческого сервиса ЛУ Янис Саулитис рассказал, какие из программ являются самыми востребованными у абитуриентов. «Компьютерные науки, бизнес-управление, юриспруденция и коммуникации».

В Латвийском сельскохозяйственном университете (ЛСУ) каждый год все бюджетные места заполнены. В этот раз их будет 760. По сравнению с прошлым годом это число выросло на 4%. Всего вуз предложит 28 программ. Наибольшим спросом пользуется ветеринарная медицина.

«Сюда поступают студенты, которые действительно знают, что они хотят. На втором месте идет лесное хозяйство. Там мы и платные места комплектуем», — рассказывает представитель вуза Сандра Спроге.

Новых программ ЛСУ в этом году не предложит. Чего нельзя сказать о Рижском Техническом университете. Здесь появятся две новинки. «Первая — профессиональный бакалавр «Информационные системы управления финансами». Студенты получат знание и о управлении финансами, и о программировании. Это будут специалисты с фокусом на работе с банковскими системами», — объясняет проректор по учебной части РТУ Улдис Суковскис.

Еще одна новая программа РТУ — «Дигитальные гуманитарные науки» — рассчитана на поступающих в магистратуру. На ней учат применять IT-технологии в сфере культуры, оцифровывать информацию, библиотеки. Бесплатно ее смогут освоить пять человек. Всего же вуз предлагает более 3 000 бюджетных мест.

«Самое популярное — все, что связано с компьютерами, строительные программы. Всего в прошлом году было подано около 12 000 заявок на учебу», — рассказывает Суковскис.

Последние десять лет абитуриенты регистрируются на учебу через портал latvija.lv. Электронная форма подачи заявки себя показала с лучшей стороны — работает без сбоев.

Электронная регистрация на программы бакалавриата будет открыта до 10 июля. Очередность подачи документов не играет никакой роли. Саулитис отмечает, что не нужно бежать подавать заявку в первый день приема документов. Главное — оценки. В вузах смотрят на результаты централизованных экзаменов. В случае с некоторыми программами учитывают и оценки из аттестата по профильному предмету.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное