Началась неделя бесплатных юридических консультаций для всех жителей страны

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии на этой неделе, с 15 по 19 марта, проходят Дни адвокатуры, во время которых желающие могут получить юридические консультации бесплатно, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Главная цель ежегодного мероприятия — показать людям, что юридическая помощь в принципе доступна и что она действительно нужна для решения многих проблем, говорит присяжный адвокат Дмитрий Скачков:

«В этом году мы двенадцатый раз отмечаем Дни адвокатуры, и так совпало, что на этот раз они пришлись на наш столетний юбилей и на пандемию. Соответственно,

все консультации в этом году будут проходить онлайн. Еще в прошлом году такого не было. И цель этого новшества — прежде всего показать нашим гражданам, что юридическая помощь доступна всегда. Собственно, и цель этих бесплатных консультаций — показать людям дорогу к судебной системе, к защите своих прав»,

— рассказал Дмитрий Скачков.

По его словам, общая цель — показать, что юридические услуги — это нормальная часть повседневности, причем полезная ее часть.

На вопрос о популярных темах, с которыми жители обращаются за консультациями, он ответил, что чаще всего встречаются вопросы, связанные с семейным правом, выплатой алиментов, а также с недвижимостью, спорами с управляющими компаниями. Вопросы по трудовому праву встречаются реже. «Но в этом году, пожалуй, стоит ожидать, что трудовое право будет в топе. Также есть мнение, что в топе окажутся вопросы защиты от насилия», — сообщил адвокат.

Он заметил, что по крайней мере часть записывающихся на консультации в Дни адвокатуры делают это, чтобы просто убедиться, что юридическая помощь — это не так уж страшно и не так уж дорого и что раз есть проблемы, их надо решать.

«Как правило, люди, когда приходят на бесплатную консультацию, в этот момент понимают, что поступили правильно — и что проблему, которую они откладывали в долгий ящик, рано или поздно решать приходится»,

— сказал Д. Скачков.

Найти информацию обо всех адвокатах, которые участвуют в этом мероприятии, об их специализации, времени бесплатных консультаций и др. можно найти в специальном разделе на сайте advokatura.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное