На зимней дороге дайте больше времени себе и другим — автоинструктор

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ветер, снег, лед — погода зимой требует от водителя намного более осторожной езды, чем обычно. Поэтому на любую поездку стоит закладывать больше времени, а в начале снежного сезона — где-нибудь за городом сделать «тестовый заезд». О том, как обезопасить себя и других за рулем в этот период, рассказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 директор Школы безопасной езды Янис Ванкс.

Вставайте раньше на 10 минут - совет автомобилистам зимой
00:00 / 00:55
Скачать

«Самое важное — дать больше времени себе и другим. Что это значит? Во-первых, если надо регулярно ездить на работу или куда-то еще, скорее всего, стоит ставить будильник на более раннее время. Потому что если летом просто сел и поехал, то сейчас машину надо очистить от снега. Это займет как минимум минут 5-10. Если мы не заложим их в расписание, то уже из-за этой чистки будем немного опаздывать. Если мы опаздываем, значит, в поток вливаемся в состоянии стресса, что может стать причиной неприятных ситуаций.

Во-вторых, «дать больше времени» — значит, более своевременно включать поворотник, выдерживать дистанцию, аккуратнее выполнять маневры, плавнее ускоряться, плавнее тормозить и так далее.

На все нужно больше времени, потому что скользко, плохая видимость, самый большой поток едет, когда еще темно или уже темно. Все эти вещи надо обязательно учитывать»,

— рекомендует Янис Ванкс.

По его словам, для тех, кто получил водительские права за последние два года, нынешняя зима — первая со снегом, поскольку предыдущая была бесснежной. То есть у них нет опыта езды зимой. И даже опытные водители за лето-осень успевают отвыкнуть от специфических условий холодного сезона. Поэтому в его начале стоит подготовиться с помощью специалиста или же самостоятельно поехать за город и там, где это разрешено, проверить, как ведет себя автомобиль на скользких покрытиях.

«Может, поменяли машину, поставили новые покрышки или еще что — это все влияет на управляемость, и надо быть уверенным, что мы контролируем машину, а не машина контролирует нас», — объясняет специалист смысл такого «тест-драйва».

При этом он призывает обратить внимание на качество покрышек, поскольку зимой у них «абсолютное значение». Я. Ванкс пояснил, что, по сути, машину на дороге держат четыре пятна, каждое размером с ладонь, и чем лучше каждое такое пятно сцепляется с покрытием, тем безопаснее езда.

«Но, опять же, то, что мы поставили совсем новые дорогие покрышки, не значит, что сейчас мы можем ехать так же, как летом. Все равно это зима, все равно скользко», — подчеркнул он.

Янис Ванкс также призвал к особой бдительности за городом. «Особенно сейчас, когда сильный ветер со снегом и местами может быть гололед и большие снежные завалы, водитель должен быть на 100% сконцентрирован на том, что он делает; его задача — вести автомобиль, смотреть, какое покрытие впереди, выбирать безопасную скорость, следить за зеркалами и так далее. Ну и лишние обгоны не приветствуются», — заключил он.

По данным Госполиции, в Латвии за минувшие сутки зарегистрировано 184 дорожно-транспортных происшествия — выше среднего числа аварий. При этом на 71 водителя составили протоколы об административном правонарушении за превышение скорости, 16 за агрессивное вождение, на пятерых — за пьянство за рулем. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное