На ziedot.lv начался сбор пожертвований на снос памятника в Парке победы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На портале Ziedot.lv начался сбор средств на демонтаж памятника в Пардаугаве. На эти цели по состоянию на 9 часов утра 12 мая перечислено более 43 тыс. евро.

Символы имеют значение — обозначено в цели сбора. Памятник в Парке победы является символом, напоминающим о репрессиях, гибели людей и оккупации страны. «Мы не должны наблюдать за агрессией, мы не можем допустить ее своем в доме, в столице Латвии. В то время, когда Украина борется за свою независимость и отражает жестокое российское вторжение, никакие провокации или разжигание ненависти в Латвии неприемлемы», сказано в описании.

Предусматривается, что пожертвованные средства пойдут на вывоз строительного мусора и обломков.

На сайте указано, что инициатором сборов является 4.maija deklarācijas klubs выступающий за снос «оккупационного столба».

Накануне в целях предотвращения угрозы общественной безопасности, защиты жизни, здоровья и имущества лиц, предотвращения возможных провокаций, обострений и нарушений глава Госполиции Арманд Рукс принял решение о закрытии Парка победы.

Он считает, что сейчас в отношении к памятнику в обществе наблюдается повышенная напряженность и есть риск провокации. Доступ к памятнику и прилегающей территории от улицы Бариню до бульвара Узварас будет закрыт до 5 часов 31 августа. Будет запрещена остановка и стоянка транспортных средств на улице Бариню от бульвара Узварас до улицы Херманя и на бульваре Узварас от улицы Бариню до улицы Ояра Вациетиса. 

Решение будет пересматриваться один раз в месяц, начиная с 1 июля, с учетом оценки риска общественной безопасности.

Как сообщал Rus.LSM.lv, утром 10 мая у памятника в Пардаугаве при помощи трактора убрали цветы, которые люди принесли к подножию монумента 9 мая. Это вызвало бурю негодования в социальных сетях, на фоне которой люди вновь отправились возлагать цветы к памятнику. Вечером 10 мая ситуация обострилась — некоторые пришедшие к монументу вели себя вызывающе, поэтому полиции пришлось разгонять силой и даже задерживать. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное