На Землю попало лишь 50 килограммов лунной породы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Музее исследования космоса имени Фридриха Цандера при ЛУ до конца декабря можно увидеть и даже подержать в руках лунный метеорит. Обычно столь редкие экспонаты доступны лишь в крупнейших музеях мира.

Этот маленький кусочек лунной породы был найден в 2014 году в Северной Африке. Время его падения не установлено, а всего было обнаружено 24 фрагмента этого небесного тела. Некий коллекционер приобрел в Марокко большую часть метеорита, и латвийский осколок Луны попал именно из его коллекции. Заведующая музеем Гунта Вилка не скрывает, что он дороже золота.

Сейчас кусок лунной породы хранится в маленьком контейнере в Музее исследования космоса имени Фридриха Цандера при ЛУ, и его может потрогать каждых желающий. Совсем небольшой, весом всего полграмма, осколок спутника Земли с виду — обычный серый камешек. Фрагмент лунного метеорита в Латвии можно увидеть уже во второй раз.

«Этот камень найден в Марокко в прошлом году, вместе с другими, более мелкими осколками. Их общий их вес составлял почти килограмм, однако ни одного большого не было», — говорит Вилка. По ее словам, были и более крупные фрагменты, но латвийскому музею они не по карману.

Всего же на Земле обнаружено только 50 килограммов лунной породы. Еще 360 килограммов доставила американская космическая миссия, а российская техника — около 400 граммов. «90% всего, что упало на Землю и летает в космосе — камень, 8% — железные метеориты, 2% —железный камень, из названия которого понятно, что там есть и железо, и камень», — рассказывает Вилка. Она подчеркивает, что состав каждого осколка метеорита проверяют, чтобы убедиться, действительно ли это лунная порода.

Соответствие образца подтверждает экспертиза, проведенная Вашингтонским университетом в Сиэтле. Посетить Музей исследования космоса имени Фридриха Цандера при ЛУ можно по рабочим дням, однако подержать в руках лунную породу можно будет до конца месяца, предварительно договорившись по телефону.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное