На заправках сети Neste появятся ветряные турбины и солнечные панели

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Торговец топливом Neste Latvija в этом году планирует уделить больше внимания производству возобновляемой энергии, устанавливая ветряные турбины и солнечные панели на автозаправочных станциях и крышах магазинов Easy Deli, сообщает предприятие.

Председатель правления Neste Latvija Арманд Бейзикис отметил, что компания полностью переключилась на использование электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников в Латвии, опередив планы корпорации Neste сделать это по всему миру до 2023 года, а к 2035 году – добиться статуса CO2-нейтрального производителя.

«В то же время это вынуждает нас думать о сокращении растущего объема потребления электроэнергии при помощи других решений, например, за счет установки ветряных турбин и солнечных батарей на заправочных станциях, чтобы мы становились более самодостаточными», - пояснил Бейзикис.

В прошлом году компания установила первую ветряную электростанцию на АЗС на ул. Краста, 68 в Риге, а в этом году планируется установить еще как минимум одну ветряную турбину и солнечные панели на крышах автоматизированных магазинов Easy Deli.

Neste Latvija в прошлом году начала закупать электроэнергию из возобновляемых источников энергии и потребила 2,5 GWh электроэнергии.

Как уже писал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6%, в ноябре - 7,5% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Ранее Янис Херманис, эксперт по финансам и налогам Латвийской конфедерации работодателей, заявил, что решение снизить (по сути, субсидировать) тариф на распределение электроэнергии поможет не только населению, но и предприятиям — в отличие от снижения НДС, которое на коммерческий сектор не повлияет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное