На восстановление туризма понадобятся годы — глава Агентства инвестиций и развития

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ориентированная на иностранных гостей туристическая отрасль в Латвии вернется в «доковидное» состояние года через два-три. А пока государство ищет возможности помочь оставшимся без клиентов гостиницам. Одним из способов могут стать ваучеры для самоизоляции, рассказал передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 директор Латвийского агентства инвестиций и развития Каспар Рожкалнс.

«Ужасный», — ответил Каспар Рожкалнс на просьбу описать одним словом 2020 год для туристической отрасли.

Хотя не во всех сегментах он был одинаково плохим: по словам чиновника, как раз местный туризм от ограничений получил мощный заряд энергии.

«Это лучшее, что было у отрасли в нынешнем году. Наши жители обнаружили, как много в Латвии есть прекрасных мест, которые стоит посмотреть. Так что гостиницы за пределами Риги увидели, что есть возможность работать на местный рынок, а жители Латвии увидели, что есть смысл один уикенд провести, скажем, в Лиепае, другой — в Цесисе, третий — в Даугавпилсе, что в каждом месте есть чем заняться два-три дня, что посмотреть», — сказал гость «Домской площади».

Но у тех предприятий, которые все-таки ориентированы на международный туризм, в этом году ничего хорошего не было, и государство пытается их поддержать. В частности, с помощью отраслевых субсидий на зарплаты (решение о них было принято еще до объявления второй чрезвычайной ситуации), разовых грантов гостиницам на покрытие коммунальных расходов.

По словам Рожкалнса, в гостиницах ситуациях сейчас самая сложная, и в данный момент готовится новый инструмент поддержки для них — «ковидные» ваучеры. Подробностей пока не много, но суть заключается в том, что люди, которым надо из-за Covid-19 пожить в самоизоляции (например, у них статус контактного лица), смогут получить ваучеры, которые покроют до 80% стоимости проживания в каком-нибудь отеле. «Потому что индустрии главное — иметь возможность работать. Так что лучшая поддержка была бы такая, которая даст ей такую возможность», — пояснил К. Рожкалнс.

Что касается сроков восстановления индустрии до уровня 2019-го, то они очень сильно зависят от того, когда станет доступна вакцина, как быстро она будет распространяться и сколь долгим будет полученный благодаря прививке иммунитет.

«Сейчас, по прогнозам, к показателям 2019-го отрасль вернется ближе к 2023 году. Что касается 2021-го, то если вакцина появится зимой, в январе-феврале, и будет ясно, что показатели заболеваемости снижаются, то первым восстанавливаться начнет бизнес-туризм», — сказал глава агентства.

Когда станут доступными прививки от коронавируса, первыми будут вакцинировать приоритетные группы населения, начиная с медиков, которые работают с инфицированными пациентами, рассказали на пресс-конференции онлайн представители Минздрава. Поэтому, несмотря на появление вакцин, в будущем году все еще сохранятся ограничения собраний, необходимо будет соблюдать и другие меры безопасности, прогнозирует министр здравоохранения Илзе Винькеле. 

Но, как уже писал Rus.lsm.lv, получение действенной вакцины — лишь первый шаг к преодолению пандемии коронавируса.  Вакцину еще нужно изготовить в нужных объемах, быстро и сохранно развезти по всему свету и оперативно привить несколько миллиардов человек. Операций такого масштаба в производстве и логистике человечество еще не проводило. Даже при самых оптимистичных расчетах на решение этих производственных и логистических задач могут уйти годы.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. Среди них — обязательное ношение масок в школах, начиная с 1-го класса, а также запрет на продажу товаров не первой необходимости в выходные дни.

С учетом прогнозов роста количества госпитализированных больных Covid-19 во всех больницах будут временно ограничены плановые услуги в стационаре и дневном стационаре.

С седьмого декабря пятые и шестые классы по всей стране перешли на «удаленку» — такое требование будет действовать не только в краях с более тяжелой эпидемиологической ситуацией, а на всей территории Латвии.


 
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное