На вкус еды влияют звуки, цвета и другие факторы — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Есть все больше свидетельств того, что еда — это не только приключение в мире вкуса, но и в мире звука, света и остальных чувств. Эти знания могут быть использованы, чтобы сделать питание более здоровым. К таким выводам пришли на мероприятии London Food and New Technology.

Могут ли звуки, цвета и запахи повлиять на привычный вкус продукта? Ответ на этот вопрос ищут все больше и больше предпринимателей, которые обращают внимание на весь спектр чувств человека в своих ресторанах или барах. Они пытаются выяснить, как меняется связь потребителя с пищей по мере изменения окружающей среды. Для этой цели также используются технологии виртуальной реальности.

«Для многих это звучит удивительно, что звуки, которые мы слышим, могут изменить вкус пищи, как соль и перец», — говорит специалист по гастрономии Чарльз Спенсер. «Существует все доказательства того, что соответствующая музыка может сделать еду слаще, соленее или более горькой. Такая мелодия играет в ресторанах, барах, самолетах. Есть даже кафе, в которых играют музыку, которая делает блюда слаще, чтобы тратить меньше сахара», — говорит Спенсер.

Были проведены и другие исследования, в которых было доказано, что, например, во время просмотра телевизора человек съедает на 35% больше еды. С этими знаниями и технологиями можно влиять на привычки в еде.

«Пищевая промышленность является одной из самых гибких, когда речь заходит о новых технологиях и инновациях, и это открытие может привести к позитивным изменениям в отрасли», — сказал специалист по цифровым технологиям Даррен Голдсби.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное