На выставке покажут климатическое будущее Латвии: уход Луцавсалы под воду, дождь, наводнения и жара

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Cнег в Латвии может стать экзотикой, а вот жара летом – явлением привычным. Средняя температура воздуха повысится на 6-7 градусов, дожди станут более интенсивными. Вопрос о том, кто виноват в изменении климата и как его лечить поднимает интерактивная выставка под называнием «Вылечим Климат», сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

На выставке «Вылечим Климат» будут рассказывать о том, что каждый из нас может сделать для того, чтобы снизить влияние своей деятельности на природу. Одна из главных рекомендаций – перейти на альтернативные источники энергии. На выставке наглядно продемонстрируют как это работает.

«Вот модель дома. Здесь на крыше установлены солнечные батареи, а здесь – ветровой генератор. За две минуты мы сможем посмотреть как происходит 24-часовой цикл работы этих устройств. Утром солнце зарядило батареи, подул ветер. И вот солнышко садится и в окнах включается свет – это та энергия, которая накопилась в доме за световой день», -  продемонстрировала выставочный экспонат старший эколог Латвийского музея природы Лайма Купча..

Можно здесь посмотреть и на то, что будет если рекомендации не соблюдать. Балтийское море зарастет водорослями, многие его обитатели погибнут, береговая линия будет размываться, территория Латвии уменьшится, страну накроют наводнения, которые сотрут с лица земли многие интересные места.

«У нас в Латвии официально зарегистрировано 42 места, которым угрожают потопы. На выставке представлена карта Риги, где наглядно видно, что это за конкретные места в столице. Видите, самое опасное место – вокруг Бульупе. Вецдаугавы, берега Кишозера. Любимая многими Луцавсала. Она находится в низине и если ничего не изменится, то через какое-то время остров может уйти под воду и не будет у нас больше Луцавсалы», - объяснила ботаник Латвийского музея природы Инара Цукура

Климатические изменения, как свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии ждут нашу страну в ближайшем будущем.

В этом году метеоцентр впервые провел уникальное исследование об изменениях климата в Латвии. Во время проведения исследования учитывались три основных показателя — температура воздуха, количество осадков и сила ветра. Основываясь на полученных результатах, климатологи составили прогноз погоды до конца этого века.

«Наибольшие изменения коснутся, например, зимних сезонов. Если раньше у нас были снежные зимы и морозы (температура ниже нуля) стояли 4-5 месяца, то к концу 21 века этот период не будет превышать двух месяцев в среднем. При этом будет больше летних дней — температура выше 25 градусов. Если раньше такая погода обычно стояла две недели, то в будущем увеличится на полтора-два месяца», — рассказала климатолог центра метеоцентра Светлана Анискевич.

Дожди станут явлением более чем привычным. Идти они будут с завидной регулярностью. Зимой вместо снега с неба будет капать вода. Интенсивность осадков только возрастет. А вот ветер утихнет. Лишь его редкие порывы станут несколько сильнее, чем сейчас. Такие изменения, ожидаемые в ближайшие сто лет, приведут к серьезным последствиям для всего общества.

«Увеличиться вегетационный период, то есть период роста растений. В среднем он может увеличиться на месяц. Могут появиться новые растения, из этого можно получить выгоду. При этом могут появиться и новые виды животных, которые раньше здесь не обитали. Они повлияют на экосистему. Увеличение температуры ведет к жаре, которую переносят не все люди. Нужно будет подстраиваться к изменениям климата», - сообщила Анискевич.

Виноват в изменении климата человек. Глобальное потепление на планете вызвано повышением концентрации парниковых газов вследствие человеческой деятельности. И даже если сейчас мы перестанем пользоваться горючим, остановим заводы и пересядем на велосипед, последствия нашей сегодняшней деятельности еще долго будут сказываться на нашем климате

«Интересно, что жизненный цикл этих парниковых газов очень длительный. К примеру, диоксид углерода – главный виновник парникового эффекта, может жить в атмосфере до 200 лет. Представьте, он уже есть в атмосфере, а мы его накапливаем и накапливаем снова и снова. Пытаясь снизить выбросы этих газов, нужно считаться с тем, что какое-то время они еще будут жить в атмосфере и влиять на климат», - сообщила Купча.

Чтобы остановить изменение климата и сохранить природное равновесие, один человек должен создавать чуть меньше 4 тонн диоксида углерода в год. Латвия превышает эту норму. В среднем здесь выделяют 4,5 тонны. Это еще не так плохо. Американец превышает эту норму в 5 раз (20 тонн).

«Мы сейчас тратим ресурсы так, словно нам принадлежит полторы планеты. И если ничего не изменим, то через 30 лет будем тратить так, словно у нас две с половиной планеты. А на самом деле она у нас одна», - объяснила Купча.

На выставке «Вылечим климат» каждый посетитель сможет почувствовать себя в роли доктора. Изучить симптомы, поставить диагноз, выявить причины и попытаться в силу своих возможностей вылечить нашу планету. Все это будет происходить в интерактивной форме. Здесь представлено много игр, инсталляций, тестов и наглядных пособий.

Она будет открыта вплоть до февраля в Латвийском музее природы (Рига, ул.Барона 4).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное