На выходных прошел форум латвийских экошкол: «наша цель – умная и ответственная молодежь»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Форум был посвящен пятнадцатилетию программы. Сюда съехались педагоги и ученики со всей Латвии – в общей сложности около трехста человек. Они делились друг с другом опытом и результатами проделанной работы, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Считается, что рассказывать об экологии, можно только на уроках биологии или химии. Однако, педагог Даугмальской начальной школы Жанете Цельмалниеце уверена, что вопросы окружающей среды можно интегрировать в любой предмет. Даже в математику.

Например, на уроке английского языка узнают в том числе и как переводится термин «глобальное потепление». Даугмальская школа носит приставку «эко» уже восемь лет. Любая экошкола ничем не отличается от обычной школы. В ней нет специальных тематических предметов, но есть уклон в сторону вопросов окружающей среды.

«Не только учатся, как обычно, но школьников информируют о проблемах. Они стараются в школе искать практические варианты, как снизить урон окружающей среде. Будь это тема энергии, мусора, воды», - объяснил координатор экошкол Латвии Даниэль Трукшанс.

Жанете Цельмалниеце из Даугмальской начальной школы считает, что рассказывать детям об экологии просто. Особенно если ты сам сторонник зеленого движения. Говоря о сортировке отходов, очень удобно привести в качестве примера свой личный опыт.

«Я сортирую отходы в 6 маленьких контейнеров. Мы проводим мероприятия для 1-4 класса и для 5-9. И разговариваем с ребятами на их языке. Если говорим о переменах климата, то говорим о том, что они сами могут наблюдать – о снеге, бури. Что с этими стихийными явлениями происходит, если на них влияет загазованность воздуха, например», - рассказала Жанете.

Педагог уверена, что поднимать такие темы – необходимо. Но что более важно, чтобы все сказанное дети не просто слушали, но и слышали. И они слышат. Педагогу известно множество случаев, когда ее ученики после уроков дома рассказывали своим родителям о важности сортировки отходов и переработки бумаги. Ученица 7 класса Дарья рассказала, что участие в программе экошкол – это хорошая возможность участвовать в тематических проектах и форумах.

«Здесь множество проектов. Мы собираем даже макулатуру. И сразу все начинают относиться к природе более трепетно», - рассказала семиклассница.

Еще одна ученица, тоже Дарья, но уже из 10 класса является президентом экосовета своей школы. Школьница признается, что ей всегда была свойственна любовь к природе, поэтому ее участие в совете не случайно.

«Когда ты участник экосовета, ты чувствуешь себя частью чего-то важного. Вносишь вклад, помогая нашей планете. Я лично не мусорю на улице, хотя в детстве бывало», - рассказала девочка.

Культура поведения на улице – это не единственное, что дала старшекласснице экошкола. Координатор программы в Ринужской средней школы Виолетта Лиепиня рассказала, что Дарья в совете с первого класса. Сейчас она в десятом и хорошо видно, как изменилась ученица за это время.

«Во-первых, она пишет научную работу. Во-вторых, участвует в проектах и рассказывает младшеклассникам об изменении климата и глобальные проблемы», - рассказала Лиепиня

Виолетта Лиепиня также отметила, что участие детей в экошколе – это действительно очень ценный для них опыт.

«Мы исследовали предприятия. Например, рассматривали процесс производства и то, как происходит утилизация отходов. Обучение очень интересное», - объяснила Лиепиня.

Трукшанс признался, что пятнадцатилетие движения экошкол в Латвии - это не время подводить итоги. Программа развивается. И если раньше в ней участвовали только школы, то сейчас к движению примыкают детские сады и вузы. На данный момент всего двести учебных заведений.

«Главная цель – умная и ответственная молодежь, которая может принять правильное решение и справляться с проблемами окружающей среды. Экошколы помогают развивать такие способности», - сообщил Трукшанс.

Присоединиться к числу латвийских экошкол может любое учебное заведение. Для этого стоит лишь написать заявку в Фонд экологического образования. Во всем мире насчитывается порядка 49 000 экошкол.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное