На ускоренную подготовку педагогов выделили более 2 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Правительство выделило более двух миллионов евро на программу ускоренной подготовки учителей. Стать педагогами после годичных курсов смогут люди с высшим образованием, сообщает LTV7.

По подсчётам Министерства образования, в начале этого учебного года во всех школах Латвии было 740 вакансий. Половина — в Риге. Сейчас стать педагогом можно, получив диплома бакалавра или уже магистра.

Но новая программа обучения предусматривает, что обладателю диплома о высшем образовании в любой сфере, если он захочет стать учителем, достаточно будет пройти годовую программу обучения. Предполагается, что по новой программе будут доступны 100 бюджетных мест в год. Половина в Латвийском университете и по 25 мест — в Даугавпилсском и Лиепайском университетах.

По словам доцента факультета педагогики, психологии и искусств ЛУ Иевы Маргевичи-Гринберги, это первая в Латвии программа, когда студенту не нужно будет несколько лет самому учиться в университете, прежде чем начать учить детей. Он будет обучаться новой профессии в процессе работы, пояснила она. 

Как ранее уже писал Rus.lsm.lv, по оценке отраслевых специалистов, сфера образования стоит на пороге серьезного кадрового кризиса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное