На «удаленке» качество обучения страдает — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Родители не могут по собственной инициативе из-за страха перед Covid-19 не пускать детей в школу, заявила накануне Службе новостей Латвийского радио-4 Ивета Ратиника, глава комитета Рижской думы по образованию, культуре и спорту. В столице нет учебной модели, при которой в одно и то же время часть класса учится очно, а часть на «удаленке», потому что это создало бы чрезмерную нагрузку на учителей.

На «удаленке» качество обучения страдает — специалист
00:00 / 00:00
Скачать

Чтобы законно оставлять детей дома, нужно обратиться в школу за разрешением. Вот только удаленное обучение уже сейчас не проходит для детей бесследно, отмечает Ратиника.

«К сожалению, вынуждена признать — качество образования страдает, и эта проблема связана с излишним участием и влиянием родителей на процесс обучения. Очень многим молодым людям родители чересчур старательно помогают с выполнением домашнего задания, и это видно по результатам проверок. Можно сделать вывод, что оценки высокие, но знания, к сожалению, не самые высокие в результате этого удаленного обучения.

Я провела небольшой педагогический эксперимент, и в режиме диагностики провела повторную проверку школьников, попросив их сделать то же задание по латышскому языку, которым мы завершили прошлый учебный год. И в итоге у многих в заново написанных работах — гораздо худшие результаты. Это означает, что они не выполняли это задание самостоятельно, а делали его дома с родителями. Задача учителей (а я сейчас говорю не как должностное лицо, а именно как педагог) — в первую очередь помочь освоить материал и справиться с удаленным обучением особенно тем детям, которые испытывают трудности в учебе.

Проблемы далеко не всегда связаны с недоступностью технологий. У тех, кто хорошо учится, при удаленном обучении, как правило, проблем нет. Никакой видеоматериал или презентация не заменит ученику очного общения с учителем, во время которого тот может прояснить именно те моменты, которые остались непонятыми. Нас особенно волнуют ученики 9-12-х классов, которые учатся удаленно. Но нужно разработать для них свою модель — больше возможностей контактировать учителями, ведь от успешной подготовки зависят возможности дальнейшего обучения»

Продолжая очные занятия для учащихся 1-6-х классов, невозможно разрешить родителям самостоятельно принимать решение об учебе в удаленном режиме, поскольку это удвоит нагрузку на учителей и сделает их работу невозможной, заявила министр образования и науки Илга Шуплинска. В то же время она отметила, что существует целый ряд альтернатив, включая домашнее обучение.

На этой неделе, постановив, что ученики 7-12-х классов продолжат учиться удаленно, правительство так и не приняло никаких решений в отношении воспитанников 1-6-х классов и праве их родителей самостоятельно решать, будут ли их чада посещать школу очно или же учиться удаленно.

При этом рижские общеобразовательные учреждения смогут вводить дистанционное обучение и для пяти-шестиклассников, заявил на пресс-конференции 28 октября мэр города Мартиньш Стакис («Развитие/За!»).

Ранее глава Минздрава Илзе Винькеле («Развитие/За!») уже предостерегала, что если сбить темпы распространения коронавируса Covid-19 не удастся, очное обучение придется прервать и в 1-6-х классах школ по всей стране.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в Даугавпилсе в первый же день после каникул дистанционно учатся все классы уже двух школ. Ранее решением правительства в Даугавпилсе ввели дополнительные карантинные меры после вспышки Covid-19 в ледовом холле. Вирус выявили в спортшколе, в городе закрыли каток. В начале октября из-за вспышки Covid-19 в девяти общеобразовательных школах Даугавпилса 23 класса перевели на удаленное обучение.

13 октября правительство постановило, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в стране одну неделю после осенних каникул ученики 7-12-х классов будут заниматься удаленно, а очно станут учиться только школьники 1-6-х классов. Такое деление было принято из тех соображений, что семиклассники уже достаточно самостоятельны, чтобы родители могли безбоязненно оставлять их дома и уходить на работу.

27 октября Кабинет министров одобрил предложение Минздрава продлить период дистанционной учебы 7-12-классников до 15 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное