На уборку мусора вдоль дорог ежегодно тратят сотни тысяч евро

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Государственное акционерное общество Latvijas autoceļu uzturētājs отвечает за комплексное содержания автодорог страны. Каждый год после зимы предприятие в массовом порядке чистит обочины от мусора. Средства, которые тратят на эти работы — около 500 тыс евро в год — можно было бы направить, например, на гравийки, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

«Ежегодно на эти работы мы тратим почти полмиллиона евро. Если посчитать за все годы, то это миллионы евро, которые мы потратили на то, чтобы собрать мусор — вместо того, чтобы эти деньги потратить на более целесообразные нужды», — отметила представитель Latvijas autoceļu uzturētājs Сигита Аудере.

С этим согласен и директор Даугавпилсского дорожного района Вячеслав Акентьев. Он говорит, что водители сами себя обкрадывают.

«Один километр гравийной дороги — пустить грейдер, сравнять все неровности, на которые очень часто жалобы со всех сторон идут, стоит около 42-43 евро. За эти деньги можно было бы сделать 650 км, это примерно весь километраж гравийных дорог в Даугавпилсском дорожном районе. У нас определены конкретные суммы на конкретные виды работ. То есть если мы что-то делаем, например, собираем мусор, эта сумма снижается на другие виды работ — денег столько, сколько есть», — отметил он.

По словам Акентьева, чаще всего на обочинах остаются целлофановые пакеты, пластиковые и стеклянные бутылки. Скорее всего, латвийцы всё это выкидывают из окон проезжающих машин — и не задумываются, сколько стоит вывоз мусора.

«То, что мы собираем с марта до июня включительно — уже 7,5 тысячи евро ушло на сбор этого мусора. И что бывает по весне — мусор, который мы собираем, как только снег сходит, где-то 20 тысяч евро ушло», — добавил Акентьев.

Помимо мелкого бытового мусора встречается на обочинах и групногабаритный.

«Люди избавляются, например, от диванов, холодильников, кроватей. Есть даже строительный мусор, например, шифер. Он считается опасным, и его мы сдаем в специальные пункты приема, что существенно удорожает процесс. На мой взгляд, это вопрос культуры. Каждый должен понять, что мы все создаем среду вокруг себя. Изменив свои привычки и мышление, мы изменим ситуацию к лучшему», — указала Аудере.

Мусор на обочинах — это не только расходы, но и некрасивый пейзаж за окном. Представитель Государственной службы охраны среды Марута Буклевича рассказала, что служба регулярно получает сообщения о мусоре вдоль дорог. Жители шлют информацию через приложение Vides SOS.

«Наша цель и задача — максимально быстро эту информацию передать владельцу земли: либо это будет управляющий дорогами, либо самоуправление. Только совместными усилиями мы можем справиться с беспорядком. Латвия будет становиться зеленее», — подчеркнула она.

Государственные дороги с наибольшей интенсивностью движения проверяют раз в неделю. При этом работники обходят территорию пешком.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное