На территории Латвии запрещена ретрансляция телеканала «РТР-Россия»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии на год запрещена ретрансляция российcкого телеканала «РТР-Россия», сообщил в своем  Twitter глава Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) Ивар Аболиньш.

Аболиньш сообщил, что НСЭСМИ приняло решение с 15 февраля на год запретить ретрансляцию «РТР-Россия» на территории Латвии.

«Мы свое информационное пространство защищаем, защищали и будем защищать», — написал он в Twitter.

Это уже не первый раз, когда Совет по электронным СМИ принимает подобные меры в отношении этого телеканала — ранее трансляция телеканала была ограничена на полгода в 2016 году и на три месяца в 2019 году (в феврале). Как два года назад пояснил Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ), запрет введен в связи с разжиганием вражды и подстрекательством к войне в передачах этого телеканала «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «60 минут».

«Закон есть закон. И каждому в Латвии необходимо руководствоваться законом. Кто-то считает, что можно управлять автомобилем в состоянии опьянения или разговаривая по телефону. Однако, когда тебя поймают за это, то придется понести наказание. То же самое и в этом случае: «РТР Россия» допустила нарушения закона, и должна получить за это наказание. Точно также как и любой другой. [...] Нет, мы считаем, что предпринятые меры очень эффективными, так как исследования свидетельствуют, что в интернете зрители смотрят гораздо меньше, особенно если речь идет о людях возрастных. Если принимать в расчет предыдущие разы, когда в Латвии был недоступен этот канал кремлевской пропаганды, то можно увидеть, что вернувшаяся к нему аудитория значительно сократилась, так как люди перешли на другие каналы. Так что эта меры, безусловно, эффективна», — рассказал в программе Латвийского радио 4 «Подробности» глава НСЭСМИ Ивар Аболиньш.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное