На свадьбах и похоронах можно собираться группами до 250 человек с Covid-сертификатами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Поправки к правилам Кабинета министров предусматривают, что теперь на свадьбах, похоронах и крестинах могут принять участие до 250 человек с Covid-сертификатами.  

В настоящее время действующее правила предписывают, что на частных мероприятиях разрешается собираться группам до 20 человек, а в помещениях до десяти человек.

В Министерстве экономики отметили, что при улучшении эпидемиологической ситуации в дальнейшем будет разрешено организовывать свадьбы, похороны и крестины в отдельном закрытом помещении или на территории группам до 250 человек, если посетители получили сертификат, подтверждающий вакцинацию от коронавируса, негативный тест или выздоровление после перенесенного заболевания. Требование не распространяется на детей в возрасте до 12 лет.

Одновременно на этих мероприятиях должны быть обеспечены строгие требования эпидемиологической безопасности, например, у входа обеспечен контроль для идентификации сертификатов прибывших на мероприятие лиц.

Для одного лица должны быть обеспечены не менее четырех квадратных метров публично доступного для посетителей помещения в месте оказания услуг, в свою очередь под открытым небом должна быть обеспечена достаточная площадь, чтобы получатели услуги могли свободно соблюдать дистанцию в два метра и избегать столпотворения.

Правила также предусматривают, что услуги питания на свадьбах и похоронах могут быть предоставлены и после 24 часов.

«Свадьбы, крестины и похороны рассматриваются как важные события жизни, поэтому при оценке эпидемиологической ситуации разрешается организовывать их с облегченными условиями по сравнению с другими мероприятиями или услугами», – посчитали в министерстве.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, во вторник 6 июля Сейм отменил правила, ограничивающие часы, в которые предприятия общественного питания могут обслуживать клиентов на террасах.  Нормы вступают в силу на следующий день после провозглашения, то есть сегодня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное