На смертность от Covid-19 в Латвии повлияла ситуация в соццентрах — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«К сожалению, надо признать, что показатели смертности в Латвии очень высоки, они выше, чем в Европе, особенно в последние дни. Мы видим, что много умерших и вчера, и сегодня», — заявил на пресс-конференции глава Минздрава Даниэль Павлютс.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Это связано со многими показателями. Одна из причин — у людей, которые попали в такую сложную ситуацию, много сопутствующих заболеваний, и общее состояние здоровья плохое. Это определенно отражает то, какое в латвийском обществе в целом состояние здоровья... надо сказать, что нам во многих сферах нечем гордиться. К сожалению, здравоохранение — это сфера, которая в Латвии долгое время была заброшена, и финансирование на жителя, или как часть бюджета в контексте ЕС в Латвии — одно из самых низких. Я думаю, это общеизвестный факт.

Еще один фактор — в Латвии в последние недели и месяцы известную долю заболевших составляют те, кто заболел Covid-19 в центрах социальной опеки. И там люди действительно с различными сопутствующими заболеваниями, они болеют тяжело. И известная часть этих людей, к сожалению, не выдерживает.

Определенно, еще имеет смысл дискутировать о качестве лечения, но также... надо согласиться, что в странах ЕС, вероятно — во всяком случае, с точки зрения экспертов — разный подход к тому, как подсчитывать заболевших Covid-19 и какие летальные исходы отнести именно к Covid-19. Так что, возможно, это какие-то особенности статистики», — указал министр.

В Латвии число смертей пациентов с Covid-19 за 14 дней на 1 млн жителей в настоящее время на 32% выше, чем в среднем по Европе, говорится документах, поданных Минздравом на рассмотрение правительству, указывает агентство LETA.

В данный момент кумулятивная 14-дневная смертность среди больных Covid-19 на 1 млн человек составляет в Латвии 136,4 случая, тогда как в Европе — 103,1.

В Латвии жертв болезни уже в общей сложности 1281. В январе скончались 560 человек, в декабре — 429. Всего с начала эпидемии зарегистрировали 69400 позитивных «ковид»-теста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное