На смену e-veselība придёт новая цифровая система

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Многократно раскритикованную систему медицинских данных e-veselība сменит другое цифровое решение. Новая система будет собирать всю информацию о здоровье пациентов ото всех медицинских учреждений Латвии, рассказали представители Минздрава на пресс-конференции 7 июля. Разработка платформы займет около двух лет.

Врачи и пациенты критикуют систему e-veselībа регулярно, потому что она часто зависает. Информация на ней скудная. E-veselība теперь используется в основном для выписки электронных рецептов и открытия больничных листов.

«У меня у самой дома есть карточка, в которую я всё копирую: что мне каждый врач сказал, какие были результаты обследований. Потому что никогда не знаешь, в какой клинике хранятся результаты исследований, которые будут нужны, когда я пойду к следующему врачу», — признала представитель сети организаций пациентов Байба Зиемеле.

За несколько десятков миллионов евро в ближайшие годы планируется ввести более современную систему «Цифровое здоровье», где будут видны все данные пациента.  

«В течение двух лет мы могли бы дойти до момента, когда в латвийском здравоохранении не будут записываться данные пациентов на бумаге. Мы перейдем на цифровой ввод данных. И дойдем до того, что со временем оцифруем также все те данные пациентов, которые сейчас существуют только в карточке пациента в бумажном формате», — рассказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс («Развитие/За!»).

Во время пандемии ковида медики сами искали способы, как информацию по учреждениям и кабинетам передавать в цифровом виде, потому что эпидемиологически было небезопасно передавать бумаги из рук в руки.  

«Да, с оцифровкой у нас проблемы. Но это не решит проблему с недостатком персонала. Врачей и медсестер у нас мало. Оцифровка это не решит. Однако она необходима», — говорит член правления Латвийской ассоциации молодых врачей Криста Бруна.  

Как писал Rus.LSM.lv, действующая сейчас система э-здоровья, которую ругают и врачи, и пациенты, и Минздрав, обошлась стране недешево. Во сколько именно — подсчитать трудно, но по некоторым данным — как минимум в 25 млн евро. Недостатков в ее работе столько, что несколько лет назад контролировать их устранение отказался даже Госконтроль, посчитав это бесполезным. Пока новая система не будет готова, e-veselība работу продолжит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное