На случай роста заболеваемости Covid-19 разработаны критерии введения локдауна

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Секретариат совета по кризисному управлению разработал критерии для введения локдауна в случае значительного ухудшения эпидемиологической ситуации. Документ под названием «Концепция D+» 24 марта рассматривает Кабинет министров.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Концепция предусматривает очень строгие ограничения, которые будут введены при наступлении одного из следующих критериев:

  • 14-дневный показатель заболеваемости Covid-19 увеличится на 20%;
  • заболеваемость достигнет 600 случаев на 100 000 населения;
  • заполненность коек в больницах достигнет 70% обычного количества;
  • заполненность коек в отделениях интенсивной терапии превысит 70%.

Если наступит какой-либо из этих критериев, в течение четырех дней должны быть разработаны конкретные ограничения, которые правительство должно утвердить за три дня до вступления в силу.

Секретариат совета по кризисному управлению рекомендует ввести в таком случае обязанность людей находиться по месту жительства и покидать его только в случае обоснованной необходимости.

В этом случае очно посещать медицинское учреждение можно будет только для теста на Covid-19 или прививки.

Будет разрешено посещение ближайших продуктовых магазинов, часовая прогулка два раза в сутки на расстояние не более 3 км от места жительства. Лицам, находящимся в самоизоляции или на карантине, не будет разрешено покидать место проживания.

Допускается также индивидуальная физическая нагрузка на улице до одного часа два раза в день на расстоянии до 3 км от места жительства. Разрешено будет посещение лиц, которые нуждаются в уходе, посещение санкционированных собраний, шествий или пикетов, религиозных объектов, похорон, свадеб или крещений.

В случае значительного ухудшения эпидемиологической ситуации на месте смогут работать только работники, обеспечивающие срочные и неотложные услуги. Из торговых объектов смогут работать только аптеки, АЗС и магазины продуктов питания и товаров первой необходимости.

В случае критической эпидемиологической ситуации смогут работать средства массовой информации, а заведения общепита должны продавать еду только навынос.

В этом случае будут запрещены все спортивные и культурные мероприятия, тренировки разрешены только профессиональным спортсменам. Будут закрыты музеи под открытым небом, природные тропы и спортивные площадки под открытым небом.

В сфере образования будет прервано очное обучение во всех образовательных учреждениях, за исключением дошкольного образования для детей, законные представители которых не могут сами присматривать за детьми.

Междугородний и городской пассажирский транспорт должен быть заполнен на 50%. Также на транспорте будут отменены все виды льгот, предоставляемых государством и самоуправлениями.

Кроме того, будут прекращены все международные пассажирские перевозки по воздуху, суше и воде и все туристические услуги.

Медицинские учреждения продолжат предоставлять неотложную медицинскую помощь, включая стоматологию, необходимые обследования и консультации, услуги семейных врачей, услуги Государственного центра доноров крови, вакцинации, услуги по уходу на дому, услуги для беременных и лабораторные услуги.

Ограничения будут контролироваться Государственной полицией, муниципальной полицией и Государственной пограничной охраной.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В этот период в стране действуют многие ограничения. На этой неделе Кабинет министров обсуждает, каким образом может быть отменена чрезвычайная ситуация после указанной даты, но речи об отмене всех ограничений после прекращения режима ЧС пока не идет. 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное