Rus.Lsm Сегодня вечером

После Пуце

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 14.-16.11

Малоимущие получат маски

На следующей неделе начнется раздача масок малоимущим

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Самоуправления на следующей неделе начнут раздачу масок малоимущим жителям. Маска поможет не только обезопасить себя от Covid-19, но и избежать штрафа. Они вступают в силу в следующую пятницу, сообщает Русское вещание LTV7.

С 20 ноября за неношение маски в общественном транспорте и публичных местах полагается штраф. Его максимальный размер - 50 евро. До этого времени самоуправления должны обеспечить масками своих малоимущих жителей. Не одноразовыми, а теми, которые можно использовать повторно. Всего каждому малоимущему полагается по две таких маски.

Более 114 тысяч масок будут выданы нуждающимся и малообеспеченным, клиентам ночных приютов, кризисных центров и людям, за которыми установлен домашний уход.

«Мы начнем с Цесиса, и продолжим в Даугавпилсе, Огре, Резекне, Риге, Салдусе, Лиепае и так далее. Первая поставка уже произошла - 65 тысяч гигиенических масок для лица. Следующая поставка планируется 17 ноября - 55 тысяч масок. Первыми двумя поставками мы сможем обеспечить каждого нуждающегося хотя бы по одной маске. Третья поставка планируется в декабре», - говорит заместитель руководителя Государственной пожарно-спасательной службы Мартиньш Балтманис.

За первый этап в этой цепочке отвечает Государственная пожарно-спасательная служба. В нужные руки маски передаёт самоуправление. Их станут выдавать в рабочие дни на следующей неделе.

«Порядок выдачи не регламентирован, однако происходит примерно так. Те люди, которые осуществляют уход на дому, во время оказания услуги привозят своим клиентам маски. Второй вариант — самоуправление делает специальные списки, и малоимущие, которые приходят в думу или в центр социального ухода, получают их там. Третий вариант — выдача масок в ночных приютах и кризисных центрах. В дополнении к этому во многих самоуправлениях работают добровольцы - Красный крест и Общество самаритян, которые также помогут доставить эти маски», - рассказал представитель Латвийского союза самоуправлений Аино Салминьш.

О том, где и когда получить маски в конкретном самоуправлении, можно узнать в местной думе или социальном центре. Каждому полагается по две многоразовых маски. Однако на первом этапе выдадут лишь по одной - чтобы хватило каждому. 

«Это многоразовые маски. Они отвечают методическим рекомендациям Европейского союза о гигиенических масках. По стандарту производителя эти маски можно будет стирать 30 раз, однако на практике их можно будет использовать дольше», - поделился Мартиньш Балтманис.

С 20 ноября за неношение маски полицейские будут выписывать предупреждение или штраф от 10 до 50 евро. Представители самоуправлений говорят - возможность получить бесплатную маску есть у каждого малоимущего Латвии. Главное, было бы желание.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное