Novosti

Новости в 19.00 23.09.2013

Novosti

В ближайшие сутки дождь

Выборы в Сейм в следующем году пройдут по старинке

На систему электронных выборов не хватило денег

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Выборы в 12-й Сейм, назначенные на 4 октября следующего года, пройдут по старинке. На избирательных участках и с использованием избирательных бюллетеней. Введение системы выборов в интернете правительство отложило как минимум до 2015 года. Как сообщает ЛТВ 7, на электронное голосование не удалось найти необходимое финансирование.

Согласно задумке Министерства сообщения, электронное голосование могло бы проводиться за несколько дней до официальных выборов в парламент или самоуправления. Вводить проект планировали в несколько этапов. Но пока денег не нашлось даже на реализацию первого этапа – это сбор необходимой информации, обобщение иностранного опыта и подготовка пилотного проекта выборов. На эти цели уже в следующем году требовалось выделить около 250 тыс. латов. Стоимость реализации оставшейся части проекта составляет примерно 1,5 млн латов. Такую сумму посчитали неподъёмной для госбюджета.

В Латвийской ассоциации открытых технологий критикуют данную затею, утверждая, что 250 тысяч латов, выделенные на проведение пилотного проекта, в действительности, были бы растрачены впустую. По словам члена ассоциации Мариса Албертса, в Латвии нет подходящих специалистов, способных внедрить систему такой сложности, а на их подготовку потребуется как минимум десять лет 10.

К тому же, по мнению специалистов, Латвии было бы сложно перенять опыт Эстонии, где электронные выборы действуют уже с 2005 года, по причине различий в законодательных системах.

Тревогу вызывают также доклады Национального агентства безопасности США и Американского комитета технической поддержки выборов, в которых указано, что обеспечить полную безопасность и конфиденциальность электронных выборов существующие ныне технологии не позволяют. Оба этих документа легли на стол премьера, министра сообщения и министра регионального развития.

Следующие дискуссии о том, вводить ли в Латвии голосование в интернете, намечены на конец следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное