«На салаку хватит». Федерация пенсионеров об идее Минблага ввести 13-ю пенсию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Прогноз на следующий отопительный сезон — счет в 250 евро за однокомнатную квартиру. А еще — продукты и, конечно, лекарства. «Как выжить пенсионеру, если средняя пенсия по стране составляет 433 евро?», — заявила Айя Барча, председатель Федерации пенсионеров в эфире утренней передачи «Домская площадь» на Латвийском радио-4.

Барча рассказала, что была приглашена и накануне посетила заседание Сейма по социальным вопросам, где выступила с заявлением  — ситуация очень серьёзная и решение относительно поддержки уязвимой части населения, пожилых людей, надо принимать оперативно.  «Увы, пока на сегодняшний день конкретные решения не приняты, не подготовлены изменения в Законе о государственных пенсиях. Мы все время говорим и говорим, но хотелось бы и конкретных действий».

Она с долей скепсиса смотрит на обещание Минблага выплатить 13-ю пенсию: «Что такое 13-я пенсия? Она должна выплачиваться в полном размере, как и 13-я зарплата, но я поняла вчера (на заседании парламента – прим. Ред.), что таких больших денег в бюджете нет. Мы выступаем — и официально заявили об этом ответственным структурам — за выплату хотя бы единоразового пособия в 200 евро. Посмотрим».

По ее словам, изменения в законодательстве относительно ранней индексации — не в октябре, а месяцем ранее также пока не прописаны. «Вчера я обратила на это внимание представителей Минблага и членов комиссии — если в этом году выплачиваем в сентябре — когда в следующем году? С октября начинается отопительный сезон и не хотелось бы, что эта инициатива осуществилась только перед выборами в Сейм».

Накануне стало известно, что Министерство благосостояния предлагает в декабре вновь выплатить единовременное пособие пенсионерам. Пенсионерам с пенсией до 300 евро предлагается выделить доплаты в размере 200 евро, а с пенсией свыше 300 евро - доплаты, которые вместе с пенсией составляют 500 евро.

Такие единовременные выплаты Минблаг намерен предложить сделать ежегодными. Планируется, что каждый год на единовременные пособия пенсионерам потребуется около 43 млн евро.  Индексация пенсий на месяц раньше обойдется в 26 млн евро и охватит около 563 000 пенсионеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное