Rus.Lsm Сегодня вечером

Россию готовятся отключить от SWIFT

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

На рижской телебашне поднят флаг Украины

На рижской телебашне поднят флаг Украины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы выразить солидарность Латвии с Украиной, 27 февраля над телевизионной башней на рижской Закюсале подняли украинский флаг, рассказал в эфире Rus.LSM.lv Гирт Озолс, глава правления Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs.

«Для нас это важно, потому что ежедневно мы обеспечиваем оборот независимой информации в стране. И исторически на этой башне всегда был только флаг независимой страны! Хочу также отметить, что без физических военных действий для украинцев очень серьёзный вызов — сфера коммуникаций и устранение киберпреступлений. Поэтому мы поддерживаем профессионалов, которые работают в Украине, несмотря на нынешние условия».

До сих пор над телебашней на острове Закюсала посреди Даугавы развевались только латвийский и французский флаги. Хотя на вершине башни с момента ее постройки в 1980-х годах был установлен флагшток — флаг Советского Союза там не появлялся. Потому что альпинисты Латвийского государственного центра радио и телевидения отказались его поднимать. Флаг независимой Латвии впервые был поднят на башне в конце 2014 года. С тех пор его поднимают ежегодно — 4 мая и 18 ноября. После трагических терактов во Франции в 2015 году на телебашне был поднят французский флаг.

Предполагается, что в хорошую погоду флаг Украины можно будет увидеть с расстояния в 35-50 километров.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. В связи с ее агрессивными действиями страны Запада вводят новые санкции против РФ. В частности, закрыли для ее самолетов свое воздушное пространство и отключили ряд банков от международной финансовой системы SWIFT.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное