Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига продолжает зарастать

Rus.Lsm Сегодня вечером

Поправки к Закону об образовании пока не готовы

На автовокзал требуются волонтёры

На Рижский автовокзал требуются волонтёры — встречать украинских беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Срочно требуются волонтеры в центр помощи украинским беженцам на Рижском автовокзале. С каждым месяцем транзитных беженцев становится все больше. По данным центра, только в июне, к примеру, в Лиепаю уехали около 2000 человек. Это почти половина от всего потока украинцев, который проходит в Европу через Латвию. Волонтеры не справляются с нагрузкой, им нужны помощники, сообщает в репортаже с места корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

Около месяца Ирина, как волонтер, помогает украинским беженцам на рижском автовокзале. Она и сама была вынуждена ухать из Украины, из родной Одессы.

«Хочется совсем сразу помочь, вот из дома тоже надо — дистанционно работаю, как получается. Мы заказываем билеты, готовим людям еду, помогаем с ночлегом. Кому что надо У нас есть волонтеры, которые помогают добраться с границы в экстренных ситуациях, с границы, от Терехова».

Физически работа — не сложная, рассказывает Ирина. Труднее морально, когда люди рассказывают о войне. Буквально перед интервью с Rus.LSM.lv пожилой мужчина из Мариуполя рассказывал Ирине, как его держали в плену. Затем за помощью обратилась семья, которой удалось уехать из оккупированного Херсона, бросив там все.

«А что остается делать? Жизнь важнее, чем жилье. Конечно, жалко все это, нажито все... Терять не хочется, но жизнь есть жизнь. Жить хочется всем», — говорит Игорь, беженец из Украины.

Принимают волонтеры пожертвования для беженцев: сухие пайки, напитки, чемоданы. При нас в центр привезли детские коляски.

Ирина, представитель общества Tavi draugi, поясняет:

«Беженцы из Украины приезжают с детками на руках. Мамочки. И они не могут с ними передвигаться нормально! Соответственно, для того, чтобы им была помощь, как в аэропорту, мы предоставили две коляски, чтобы помощь этим семьям».

С каждым месяцем нагрузка увеличивается, рассказывает руководитель центра помощи. В мае через автовокзал прошли 4000 беженцев, в июне — уже 5000. И поэтому срочно требуются волонтеры. Открывается центр в 8 утра, закрывается в 12 ночи. Смены по 4 часа. Новичкам все покажут и всему научат, заверил Александр Морозов, глава молодежной организации Young Folks LV:

«В день нас здесь 16 человек. Если мы откроем график, там на завтра может быть 4 человека записано, послезавтра 2, в субботу в 8 два, то есть ежедневно 100% люди нужны, прямо каждый день, начиная с сегодняшней вечерней смены, и завтра, и послезавтра! Ну, каждый сможет подключиться и помочь».

Чтобы стать волонтером, достаточно связаться с организацией Young Folks LV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное