На рынке труда дискриминируется молодежь и люди старше 50 лет — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На латвийском рынке труда существует дискриминация по возрасту — в основном это касается недавно окончивших школу молодых людей без опыта и людей старше 50 лет, заявила в передаче Rīta Panorāma интервью Латвийскому телевидению председатель правления Латвийской ассоциации управления персоналом Ева Селга.

Она отметила, что дискриминация является одной из причин, по которой латвийцы, особенно в возрасте старше 50 лет, боятся потерять нынешнюю работу. «Мы должны понимать, что должны работать с людьми, которые доступны в нашей стране. У нас не будет «вливаний» из-за рубежа. Мы должны использовать рабочие ресурсы, которые у нас есть», — заявила Сельга.

Другая группа, подвергающаяся дискриминации — это молодые люди, не имеющие опыта работы после окончания школы, работодатели часто избегают их трудоустройства, поскольку не хотят вкладываться в обучение.

Она отметила, что во время пандемии занятые больше держатся за свою работу, опасаясь ее потерять и ожидая, что снова наступят какие-то ограничения, мешающие заработать на жизнь.

Глава ассоциации также указала, что пандемия Covid-19 изменила рабочую среду, отношения и структуру — если несколько лет назад о дистанционной работе упоминали лишь в единичных случаях, то теперь она стала обыденностью. При этом руководители компаний должны быть готовы одинаково профессионально управлять людьми, работающими удаленно; теми, кто работает в офисе, и теми, кто предпочитает гибридную модель в обоих режимах.

«Это серьезный вызов, требующий совершенно других управленческих навыков. Это повлияет на отношения, нашу организационную культуру, наше чувство ответственности за работу», — считает Сельга.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное